Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
01.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кино не для всех – 2

В Беларуси с 1 июля 2017 года вводится обязательная возрастная маркировка на реализуемой информационной продукции (см. «ЭГ» № 81 от 21.10.2016).

Порядок присвоения знаков возрастной категории, а также критерии определения возраста детей, среди которых допускается распространение информационной продукции, установлены постановлением Совмина от 25.10.2016 № 871, вступающим в силу с 1 июля 2017 г., которым утверждено Положение о порядке присвоения информационной продукции знака возрастной категории и некоторых особенностях ее распространения.

Знак возрастной категории присваивается по результатам оценки информационной продукции на наличие либо отсутствие информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, на основании специальных критериев.

Обозначение информационной продукции знаком возрастной категории осуществляется следующим образом:

– без возрастных ограничений (универсальной) – в виде цифры «0» и знака «плюс»;

– для лиц, достигших 6 лет, – в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) звукового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 6 лет»;

– для лиц, достигших 12 лет, – в виде цифр «12» и знака «плюс» и (или) звукового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 12 лет»;

– для лиц, достигших 16 лет, – в виде цифр «16» и знака «плюс» и (или) звукового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше 16 лет»;

– для лиц, достигших 18 лет, – в виде цифр «18» и знака «плюс» и (или) звукового предупреждения в виде словосочетания «запрещено для детей».

Положением также определен порядок присвоения знака возрастной категории продукции печатным, телевизионным, радиовещательным средствам массовой информации; информационным ресурсам (их составным частям), размещенным в сети Интернет; печатным изданиям; аудиовизуальным произведениям, фонограммам, играм, компьютерным играм и программам на любых видах носителей; информации, распространяемой посредством культурных мероприятий.

Возрастная категория детей, среди которых допускается распространение информационной продукции, будет определяться по следующим критериям:

– тематика, жанр, содержание и художественное оформление информационной продукции;

– особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенного возраста;

– возможность негативного воздействия на детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Негативное воздействие на детей может оказать информация и сведения, поощряющие употребление алкоголя (в т.ч. пива), наркотиков, негативные высказывания и действия по отношению к какой-либо социальной группе или отдельным ее представителям, формирующие «установку допустимости сексуальных отношений с участием детей», физическое или психическое насилие над человеком или животными; способные побудить детей к действиям, подвергающим опасности их жизнь, физическое и психическое здоровье, в т.ч. совершить самоубийство, членовредительство, искусственное прерывание беременности; поощряющие несоблюдение личной гигиены, физическую пассивность, привычки в питании; способствующие формированию у детей искаженных ориентаций и установок в области брачно-семейных отношений и др.

При правительстве будет создан общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В этот орган войдут представители республиканских органов госуправления, общественных объединений и иных организаций. К его работе планируют привлекать специалистов, ученых и экспертов иных организаций с их согласия на безвозмездной основе. Впрочем, подготовленное ими заключение будет носить рекомендательный характер.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by