Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
05.02.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Километры в рублях©

Как оплачивать работу, если сотрудник за месяц все 20 рабочих дней был в командировке? Ему оплачиваются и командировочные, и заработная плата за целый месяц?

Работнику сохраняется заработная плата за рабочие дни в периоде служебной командировки, а суточные начисляются за календарные дни.

В соответствии со ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, за все рабочие дни в течение служебной командировки (20 рабочих дней) работнику начисляется заработная плата исходя из установленного ему режима рабочего времени. При этом с учетом норм названной статьи ТК начисленная зарплата сравнивается со средним заработком, рассчитанным за эти дни. В случае если средний заработок оказывается выше, работнику производится доплата до его размера.

С учетом норм законодательства по служебным командировкам за все дни служебной командировки работнику выплачиваются суточные (наряду с заработной платой).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений