Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
12.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Категория привязана к должности

Фельдшеру во время работы была присвоена 2 квалификационная категория. В настоящее время он принят на должность «медицинская сестра». Сохраняется ли присвоенная квалификационная категория? Влияет ли наличие 2 квалификационной категории по должности «фельдшер» на заработную плату и приравненные к ней выплаты работнику на должности «медицинская сестра»? Какими нормативными документами следует руководствоваться?

Нет, не сохраняется. На заработную плату не влияет.

При принятии нанимателем решения об установлении квалификационной категории работнику организации здравоохранения необходимо руководствоваться нормами Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам и иным работникам здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232 (далее – Инструкция № 232), которая устанавливает перечень квалификационных документов, порядок работы квалификационных комиссий, проведения квалификационного экзамена на присвоение квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, действия квалификационных категорий, лишения и снижения квалификационных категорий, обжалования решений квалификационных комиссий.

Инструкцией № 232 установлено, что квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации и (или) переподготовки по специальности согласно занимаемой должности либо специальности, соответствующей наименованию квалификационной категории, в течение каждых 5 лет после их присвоения, если иное не установлено Инструкцией № 232.

С учетом этого квалификационная категория для фельдшера действует только при условии, если работник работает по названной должности. По должности «Медицинская сестра» 2 квалификационная категория, присвоенная по должности фельдшера, не учитывается.

Заработная плата медицинской сестры формируется в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими оплату труда работников учреждений здравоохранения на основании ЛНПА, действующих у нанимателя. При этом наличие у медицинской сестры квалификационной категории по должности фельдшера не дает права на выплаты, связанные с наличием квалификационных категорий.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений