Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
14.06.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кассовое оборудование и деноминация

1. Возможен ли в торговой организации в целях подготовки кассового оборудования к деноминации переход в режим работы с копейками до 1 июля? Подлежит ли снятию с регистрации в налоговом органе кассовое оборудование, не поддерживающее такой режим работы?

Нет, невозможен, такой режим следует установить именно с 1 июля. Снятию с регистрации в ИМНС данное оборудование подлежит при определенных условиях.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, п. 1 Указа Президента от 4.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» (далее – Указ № 450) предусмотрено провести деноминацию официальной денежной единицы Республики Беларусь с 1.07.2016 г. Таким образом, переход кассового оборудования в режим работы с копейками до этой даты невозможен.

Однако учитывая, что субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную торговлю и оказание услуг населению, с 1 июля будут вести бухучет, заполнять первичные учетные документы в деноминированных денежных единицах (соответствующий проект постановления разрабатывается Минфином), отражать показатель выручки в налоговых декларациях по налогам им также нужно будет в деноминированных денежных единицах, с целью обеспечения сопоставимости показателей МНС считает необходимым принимать все возможные меры по переводу кассового оборудования на работу в новом масштабе цен именно с этой даты.

По имеющейся в МНС информации, полученной в рабочем порядке от производителей кассового оборудования, с учетом программного обеспечения моделей кассового оборудования имеются различные варианты его перевода на работу в новом масштабе цен. Это может быть сделано самим субъектом хозяйствования, и в данном случае такая работа должна быть проведена в начале рабочего дня 1 июля. Второй вариант, наиболее распространенный, по мнению производителей кассового оборудования, – когда перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен может провести только работник центра технического обслуживания и ремонта кассового оборудования, с которым заключен договор на техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования (далее – ЦТО). В таком случае, учитывая количество кассового оборудования, используемого в РБ в сфере торговли и услуг, одномоментно провести эту работу в начале рабочего дня 1 июля невозможно.

Вместе с тем перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен можно проводить только по мере готовности кассового оборудования (используемого в нем программного обеспечения (далее – ПО) с работой в деноминированных денежных единицах.

Следует учитывать, что в настоящее время в РБ используются модели кассового оборудования, которые производителям потребуется доработать для обеспечения возможности их функционирования в деноминированных денежных единицах Республики Беларусь в соответствии с Указом № 450, путем доработки (замены) версии ПО. При этом после доработки таких моделей кассового оборудования их производителям потребуется пройти процедуру включения в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Госреестр). После включения доработанных моделей в Госреестр производителям кассового оборудования (возможно, через ЦТО) будет необходим соответствующий период времени на доработку у субъектов хозяйствования используемого ими кассового оборудования этих моделей, на что также потребуется немало времени.

Обратим внимание, что Указом № 450 предусмотрено параллельное хождение до 31.12.2016 г. как деноминированных, так и неденоминированных денежных средств.

Таким образом, целесообразно обеспечить перевод кассового оборудования на работу в новом масштабе цен с 1 июля т.г. в возможно максимально сжатые сроки, но с учетом готовности кассового оборудования и возможностей работников ЦТО по его проведению. При этом в первую очередь надо провести данную работу в отношении кассового оборудования, которое функционирует в едином цикле с платежными терминалами, обслуживающими расчеты посредством банковских платежных карточек.

Что касается снятия с регистрации в налоговом органе кассового оборудования, не поддерживающего режим работы в деноминированных денежных единицах Республики Беларусь, то, как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, в этом случае надо учитывать следующее.

Порядок регистрации (снятия с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе регулируется в т.ч. Инструкцией о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования и снятия его с регистрации, утв. постановлением МНС от 5.09.2011 № 44 (далее – Инструкция № 44). При этом п. 10 Инструкции № 44 определены основания, по которым кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в инспекциях МНС. Указанная в вопросе ситуация среди них не предусмотрена.

В соответствии с п. 24 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16 и постановление № 924/16 соответственно), запрещается использование юридическими лицами и ИП кассового оборудования, не обеспечивающего наличие в платежном документе информации, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами, и таким образом после 31.12.2016 г. субъектам хозяйствования запрещено использовать кассовое оборудование, не поддерживающее режим работы в деноминированных денежных единицах Республики Беларусь.

Техническими нормативными правовыми актами (госстандартами), определяющими требования к кассовому оборудованию, приведенными в соответствие с нормами Указа № 450, в качестве обязательного требования предусмотрено формирование и печать платежного документа (чека) с отделением рублей от копеек разделителем, указанным в эксплуатационной документации на кассовое оборудование (символ точки, запятой, идентификаторами «р» и «к» или «руб.» и «коп.»),

В настоящее время Госстандартом подготовлен проект постановления Совмина «О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2002 г. № 738», предусматривающий исключение из Госреестра моделей (модификаций) кассового оборудования в случае их несоответствия после 31.12.2016 г. требованиям госстандартов, определяющим работу кассового оборудования с деноминированными официальными денежными единицами. Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, снятие в налоговом органе с регистрации кассового оборудования, не поддерживающего режим работы в деноминированных денежных единицах, надо будет проводить по такому основанию, как исключение моделей (модификаций) кассового оборудования из Госреестра (подп. 10.3 п. 10 Инструкции № 44) либо по заявлению организации (подп. 10.1 п. 10 Инструкции № 44).

2. Надо ли снимать с регистрации в налоговом органе кассовое оборудование, подлежащее модернизации в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы РБ в соответствии с Указом № 450?

Нет, не надо.

Порядок регистрации (снятия с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе регулируется в т.ч. Инструкцией № 44. При этом среди оснований, по которым кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС, перечисленных в п. 10 Инструкции № 44, указанная в вопросе ситуация не предусмотрена.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, при доработке одной и той же модели кассового оборудования путем замены в нем версии ПО и, соответственно, включенного в Госреестр, с версией ПО, обеспечивающей его функционирование в деноминированных денежных единицах РБ, данное кассовое оборудование не подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС, если нет иных оснований, предусмотренных в п. 10 Инструкции № 44.

Обратим внимание, что в соответствии с п. 19 Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 7.06.2002 № 738, заявитель (производитель кассового оборудования) имеет право производить доработку (модернизацию) кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, до уровня соответствия вновь установленным требованиям госстандартов, а также вносить изменения в их технические характеристики (ПО).

Заявитель обязан информировать Госстандарт о произведенной доработке (модернизации) кассового оборудования либо внесенных изменениях в его технические характеристики (ПО), а также представить для проведения испытаний и (или) экспертизы в порядке, установленном Госстандартом, образец указанного кассового оборудования, комплект технической документации и документацию на ПО. Если наименование модели (модификации) кассового оборудования и (или) версии ПО в случаях, указанных выше, не изменились, заявитель вправе производить доработку (модернизацию) кассового оборудования таких моделей (модификаций), включенных в Госреестр, и находящихся в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до уровня их соответствия установленным требованиям госстандартов.

С учетом требований госстандарта СТБ 1350-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Требования к техническому обслуживанию и ремонту» в случае замены версии ПО кассового оборудования путем его доработки для возможности работы с деноминированными денежными единицами соответствующая информация должна быть отражена в эксплуатационной документации на кассовое оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (паспорт (формуляр) на кассовое оборудование).

3. Торговая организация имеет сеть торговых объектов с торговой площадью 650 м2 и более, в которых используется кассовое оборудование. Нужна ли перерегистрация этого оборудования в налоговом органе после модернизации ПО для работы кассового оборудования в режиме «с копейками» в связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь и в связи с установкой в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (далее – СКНО)? Возможна ли модернизацию ПО кассового оборудования для работы в режиме «с копейками» в связи с проведением деноминации проводить одновременно с его модернизацией для установки в кассовое оборудование СКНО с тем, чтобы оптимизировать финансовые издержки?

Перерегистрация в данном случае не нужна, а одновременная модернизация, как считают в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, возможна.

Как уже упоминалось в ответе на вопрос 2, порядок регистрации (снятия с регистрации) кассового оборудования в налоговом органе регулируется в т.ч. Инструкцией № 44. При этом среди оснований, по которым кассовое оборудование подлежит снятию с регистрации в инспекции МНС, перечисленных в п. 10 Инструкции № 44, указанная в вопросе ситуация не предусмотрена.

Таким образом, при доработке одной и той же модели кассового оборудования путем замены в нем версии ПО и, соответственно, включенного в Госреестр, с версией ПО, обеспечивающей его функционирование в деноминированных денежных единицах РБ, данное кассовое оборудование не подлежит перерегистрации в инспекции МНС, если нет иных оснований, предусмотренных в п. 10 Инструкции № 44, и может использоваться субъектом хозяйствования на основании ранее произведенной его регистрации в налоговом органе.

В соответствии с п. 6 Положения № 924/16 кассовое оборудование с установленным СКНО не подлежит регистрации в налоговом органе. Таким образом, после установки СКНО в кассовое оборудование данное оборудование подлежит снятию с регистрации в налоговом органе в рамках единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

СКНО является сложным электронным устройством, содержащим средство криптографической защиты информации и устройство идентификации абонента, оно не может автономно и самостоятельно (вне системы контроля кассового оборудования) использоваться субъектами хозяйствования в их хозяйственной деятельности и после установки в кассовое оборудование продолжает находиться в собственности РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП «ИИЦ»), которое выполняет все работы для обеспечения работоспособности СКНО, отслеживает его состояние. При необходимости РУП «ИИЦ» обеспечивает ремонт либо замену СКНО на безвозмездной основе (без привлечения дополнительных средств субъекта хозяйствования) в течение всего срока эксплуатации им кассового оборудования с установленным СКНО и подключенного к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

В соответствии с договором, заключаемым между РУП «ИИЦ» и субъектом хозяйствования, использующим кассовое оборудование, залоговая стоимость – это определенная РУП «ИИЦ» стоимость оборудования (устройства СКНО), вносимая субъектом хозяйствования на счет РУП «ИИЦ» в качестве обеспечения субъектом хозяйствования обязательств по его надлежащей эксплуатации и возврату. При снятии СКНО и отключении кассового оборудования от СККО залоговая стоимость возвращается субъекту хозяйствования. Такой механизм является наиболее приемлемым для субъектов хозяйствования, поскольку не влечет для них затрат, связанных с приобретением СКНО, и обеспечивает гарантированный возврат денежных средств, внесенных в виде залоговой стоимости, при прекращении использования кассового оборудования и возврате СКНО в РУП «ИИЦ» в исправном состоянии. Перечисленный РУП «ИИЦ» залог учитывается в составе кредиторской задолженности до тех пор, пока владелец кассового оборудования не расторгнет договор и не вернет СКНО в исправном состоянии без механических повреждений.

Таким образом, в целях обеспечения информационной безопасности, невмешательства в работу СКНО, сохранности, обязательств по возврату РУП «ИИЦ» установлена залоговая стоимость СКНО в размере 1 500 000 Br, что соответствует стоимости затраченных РУП «ИИЦ» средств на его изготовление. За подключение СКНО (за одну единицу) вносится оплата 80 000 Br с НДС.

В целях обеспечения требований подп. 2.6 п. 2 постановления № 924/16 по установке в кассовое оборудование СКНО с учетом синхронизации сроков такой установки со сроками проведения деноминации МНС считает целесообразным одновременное проведение доработки кассового оборудования по обеспечению функционирования в деноминированных денежных единицах и для подключения СКНО и функционирования с СККО. Такое решение, по мнению МНС, позволит минимизировать расходы субъектов хозяйствования, связанные с доработкой кассового оборудования в связи с проведением деноминации, а также обеспечить своевременное исполнение требования законодательства по установке в данное оборудование СКНО.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений