Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Недвижимость. Аренда
29.03.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Капремонт ведомственного жилья

Проживаем в ведомственном панельном доме, построенном в конце 60-х годов. В каком порядке и на основании каких нормативных документов должен проводиться капитальный ремонт жилого дома, принадлежащего госпредприятию? Какова продолжительность такого ремонта?

А.ПЕТРОВА, Минская обл.

Списки домов, подлежащих капремонту и тепловой модернизации, на текущий год с указанием сроков начала и окончания выполнения работ, а также перспективные (на 5 лет) программы утверждаются районным, городским исполкомами, местной администрацией района в городе и до 1 февраля текущего года публикуются в СМИ и на сайтах органов местной власти. Никакой специфики в проведении капремонта ведомственного жилья нет, он проводится на основании тех же нормативных документов, что и весь жилищный фонд.

Не позднее 10 дней до начала капремонта должны быть составлены графики выполнения работ по каждому подъезду многоквартирного жилого дома и заключены договоры с собственниками, нанимателями жилых помещений, членами организации застройщиков на оказание услуг по капремонту. Типовой договор на оказание услуг по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома утвержден постановлением Совмина от 27.01.2009 № 99 (в редакции постановления от 15.05.2013 № 377), в нем оговариваются срок начала и срок завершения работ.

До заключения такого договора организация, осуществляющая эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, обязана проинформировать на общем собрании собственников, нанимателей жилых помещений, членов организации застройщиков о порядке работ, их видах и объемах, а также о должностных лицах, ответственных за организацию, контроль и проведение работ, и избрать уполномоченного представителя из числа указанных граждан. С участием уполномоченного представителя проводится предремонтный осмотр жилых помещений для уточнения объемов и видов работ с составлением акта обследования, который является основанием для возможной корректировки проектно-сметной документации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений