Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Канава увеличивает стоимость©

Здание гаража отражено в бухгалтерском учете как объект основных средств с шифром 10002, нормативный срок службы – 75 лет, срок полезного использования – 65 лет. Организацией на основании проектной документации по договору строительного подряда в здании гаража возведена смотровая канава.

Можно ли затраты на такие работы отнести на увеличение первоначально (переоцененной) стоимости здания гаража?

В соответствии с п. 14 Инструкции № 26 первоначальная стоимость основных средств может измениться в случае реконструкции (модернизации, реставрации), проведения иных аналогичных работ. К «иным аналогичным работам», увеличивающим стоимость основного средства, относятся и затраты по его доработке.

В рассматриваемой ситуации затраты по возведению смотровой канавы можно отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания гаража при условии, что срок ее полезного использования будет установлен равным 65 годам.

В соответствии с приложением к Постановлению № 161 канавы смотровые в помещениях относятся к основным средствам с шифром 20255, нормативный срок службы – 58 лет и входят в укрупненную группу 2 «Сооружения».

Согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 диапазон сроков полезного использования для объектов, относимых к укрупненной группе основных средств «Сооружения», составляет от 0,8 до 1,2 их нормативного срока службы. Соответственно, срок полезного использования для объекта основных средств «Смотровая канава» может быть установлен в диапазоне сроков полезного использования от 46,4 (58 х 0,8) до 69,6 (58 х 1,2) лет.

Исходя из п. 6 Инструкции № 26 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. К таковым относится в т.ч. обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

При этом комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса.

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств при условии, что они конструктивно сочленены и выполняют определенные функции только в составе комплекса.

Иными словами, если основное средство состоит из частей (здания, канава) и указанные части конструктивно сочленены и выполняют функции только в составе комплекса и имеют одинаковый срок полезного использования, они могут быть отражены в бухучете как инвентарный объект в виде комплекса конструктивно сочлененных предметов.

Учитывая то, что срок полезного использования здания – 65 лет, а срок полезного использования смотровой канавы (исходя из диапазона сроков полезного использования) может быть таким же, затраты по возведению смотровой канавы могут быть отнесены на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости здания как его доработка.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 26 в данном случае в бухучете делаются следующие записи:

Д-т сч. 08 К-т сч.сч. 10, 60, 69, 70, 76 и других счетов – отражены фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ. Суммы данных затрат, учтенные на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы», списываются с этого счета в дебет счета 01 «Основные средства» по окончании работ;

Д-т сч. 01 К-т сч. 08 – увеличена стоимость объекта основных средств на сумму проведенных работ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений