Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Интеграция
31.05.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Калькулятор против принтера

В Программе деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016 год, утв. постановлением Совмина от 18.02.2016 № 110, среди прочих мер значится внедрение института обязательной оценки регуляторного воздействия для проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса. А пока белорусские чиновники размышляют, как разобраться с задачей, в России предлагают ее решение – в несколько арифметических действий.

Онлайн-калькулятор издержек бизнеса, возникающих при введении новых нормативных актов, появился 27 мая на портале regulation.gov.ru. Как пояснил «Российской газете» директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства Вадим Живулин, для подготовки калькулятора пришлось проанализировать все существующие виды затрат, классифицировать их, оценить их объемы и зафиксировать как константы.

Алгоритм расчета основан на Методике оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 22.09.2015 № 669. Здесь все издержки разделены на два типа: содержательные (расходы на приобретение нового оборудования, новое производство, ресурсы) и информационные (трудовые и временные затраты сотрудников на обеспечение нового требования, пересмотр процесса работы и т.д.). Разработчик может выбрать имеющиеся параметры или задать свои. При подсчете должна учитываться вся нагрузка введения нового регулирования.

В первую очередь он нужен самим разработчикам нормативных актов, чтобы заранее определить, во что обойдется обществу их творчество и сопоставимо ли это с целями регулирования. Для примера, были рассчитаны издержки на внедрение приказа Минприроды РФ «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами», который затронул 17,2 тысячи предприятий. Оказалось, что на заполнение табличных форм ежедневно должно уходить 2 часа рабочего времени по каждой площадке, и по всей сфере регулирования общая сумма затрат на новую отчетность составила 18,38 млрд. RUB в год.

«Если «нормотворческий принтер» не замедлить, захлебнется не только бизнес, но и вся правовая система, – считает В.Живулин. – Через оценку регулирующего воздействия каждый день проходят акты, в основе которых не лежит никаких подсчетов, разработчики которых не проектировали последствия предлагаемых ими нормативов». По таким документам выносится отрицательное заключение, они отправляются на доработку.

С помощью калькулятора издержек россияне намерены проверить ряд действующих актов. В первую партию вошли 239 актов, перечень которых после утверждения правительством должен быть опубликован в августе на сайте regulation.gov.ru. Если оценка окажется отрицательной, эти документы могут быть изменены или даже отменены.

До тех пор пока мы не обзаведемся своим подобным калькулятором, может, позаимствуем его у соседей? Скажем, для начала просуммируем все затраты бизнеса на адаптацию кассовых аппаратов и программного обеспечения к грядущей деноминации, время на переподготовку кассиров и бухгалтеров, потери времени на расчетах старыми и новыми деньгами и т.п. Нельзя же бесконечно аргументировать принятие тех или иных нормативных актов одним тезисом – дескать, дополнительных бюджетных расходов не потребуется…

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by