Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
12.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как заработать на коррупции©

С 11 февраля 2016 г. на коррупции могут заработать не только те, кто берет или дает взятки. Постановление Совмина от 5.02.2016 № 101 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции» (далее – постановление № 101), вступающее в силу с указанной даты, позволяет сделать это любому.

Граждане, способствующие выявлению коррупции, смогут отныне рассчитывать на вознаграждение. Получить его можно за предоставление информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления, сведений о местонахождении разыскиваемого лица, его совершившего, информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления. Способствованием выявлению коррупции также будет считаться содействие предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением, и оказание иного содействия органам уголовного преследования.

Не смогут претендовать на подобное вознаграждение военнослужащие и сотрудники (работники) государственных органов и иных организаций, причастных к борьбе с коррупцией по долгу службы, а также участники процесса при производстве по уголовным делам. На них действие постановления № 101 не распространяется, поскольку борьба с коррупцией прямо или косвенно входит в их обязанности.

Не получат вознаграждение также те, кто оказывал содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали. Их помощь здесь рассматривается как содействие следствию, и «отблагодарить» за нее государство может лишь смягчением меры ответственности.

Непосредственно за выплату вознаграждения будет отвечать орган прокуратуры, по решению руководителя которого (или его заместителя) и должна производиться выплата на основании ходатайства органа уголовного преследования:

– при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд;

– по материалам проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, или уголовному делу, производство по которому прекращено по основаниям, предусмотренным в п.п. 3, 4, 7 и 13 ч. 1 ст. 29 и ст. 30 УПК.

Руководитель органа прокуратуры или его заместитель при принятии решения о выплате вознаграждения и определении его размера исходя из постановления № 101 должен нести ответственность за обоснованность этого решения и рациональное расходование бюджетных средств. В свою очередь, органы уголовного преследования, представившие ходатайства о выплате вознаграждения, будут нести ответственность за их обоснованность.

Размер вознаграждения при содействии выявлению, пресечению, раскрытию или расследованию коррупционного преступления, относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, составит не более 50 базовых величин (БВ), а менее тяжких – 30 БВ. Кроме того, будут производиться выплаты компенсирующего характера до 10 БВ на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Интересно, что выплата вознаграждения должна производиться органами прокуратуры в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых на их содержание. Можно предположить, что если соответствующий источник не будет заложен в бюджете, то добровольные борцы с коррупцией могут и не дождаться причитающегося им гонорара.

Появление постановления № 101 уже вызвало в обществе опасения, что страну чуть ли не накроет волна доносов, написанных из корыстных побуждений. Вряд ли такие страхи обоснованы: сумма вознаграждения не так уж велика, а ответственность за заведомо ложный донос или клевету (ст.ст. 400 и 188 УК) пока никто не отменял.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений