Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
19.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как спасти союзное станкостроение

На заседании Евразийского межправительственного совета 13 апреля главы правительств стран ЕАЭС утвердили концепцию создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. Эта структура должна стать одним из инструментов промышленного сотрудничества сторон.

Основной целью деятельности центра станет разработка инновационных технологических решений и содействие их внедрению в производственные процессы машиностроительных комплексов стран ЕАЭС. Предполагается, что центр будет вырабатывать предложения по оптимизации, повышению эффективности и локализации действующих и созданию новых высокотехнологичных предприятий, выстраиванию кооперационных цепочек по производству инновационного экспортоориентированного оборудования.

Сегодня станкостроение в странах ЕАЭС критически отстает в технологическом развитии от мировых лидеров, говорится в пресс-релизе ЕЭК. В настоящее время потребности в оборудовании на 90% удовлетворяются за счет импорта. Авторы концепции надеются, что центр создаст основу для интеграции потенциала сторон в инновационной модернизации станкостроительных предприятий, решении задач импортозамещения и углублении промышленной кооперации.

Советом также утверждено Положение о формировании и функционировании евразийских технологических платформ. Предлагается создать в странах ЕАЭС центры компетенции, стимулирующие развитие приоритетных секторов экономики и формирующие условия для их постоянного технологического обновления. Платформы должны обеспечить разработку и внедрение в промышленное производство совместных инновационных продуктов и технологий, формирование новых высокотехнологичных наукоемких производств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by