Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
18.12.2015 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как пустить имущество с электронного молотка©

Современные интернет-технологии в последнее время активно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. И хотя у нас это происходит несколько позже, чем «у них», от достижений научно-технического прогресса, тем не менее, не спрячешься, если бы даже захотел. Так, электронное правосудие давно уже стало если не повседневным явлением, то вполне привычным термином. Дело осталось за малым – поставить «на электронный поток» исполнение судебных вердиктов.

Видимо, с этой целью Минюст постановлением от 17.11.2015 № 196 утвердил Инструкцию о порядке ведения исполнительного производства при реализации имущества с электронных торгов (далее – Инструкция). Документ вступил в силу 2 декабря 2015 г. и определяет порядок ведения исполнительного производства при проведении торгов в электронной форме (далее – электронные торги, торги) по продаже имущества должников при принудительном исполнении, устанавливает правила взаимодействия судебных исполнителей (организаторов электронных торгов), лиц, представляющих заявки на участие в таких торгах, участников электронных торгов в процессе их организации и проведения.

Согласно Инструкции электронные торги по реализации арестованного в рамках исполнительных производств имущества проводятся на интернет-портале Минюста, сайтах главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполкомов (далее – интернет-портал) в соответствии с данным нормативным актом либо на электронных торговых площадках юридических лиц, с которыми у органа принудительного исполнения (далее – ОПИ) заключены договоры, предусматривающие размещение серверного оборудования, посредством которого проводятся электронные торги, на территории Беларуси. В последнем случае проведение электронных торгов осуществляется по правилам, установленным на электронной торговой площадке (далее – ЭТП), но с соблюдением порядка, предусмотренного Инструкцией.

На электронные торги выставляется арестованное в рамках исполнительного производства имущество, кроме имущества, исключенного из оборота либо оборот которого ограничен в соответствии с законодательством. В то же время определено, что положения Инструкции не распространяются на электронные торги по продаже находящегося в госсобственности имущества, включая земельные участки, права заключения договора аренды госимущества, в т.ч. земельных участков.

Контролировать проведение судебными исполнителями электронных торгов будут их руководители.

Организация электронных торгов

Пунктом 6 Инструкции установлено, что объявление об электронных торгах и о выставляемом на электронные торги имуществе (предмете торгов) размещается на интернет-портале и публикуется в печатных СМИ, определенных постановлением Совмина от 14.07.2009 № 934 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 232», не позднее чем за 10 дней до начала их проведения. Дополнительно такое объявление может быть размещено и на других сайтах в сети Интернет.

И должник, и взыскатель уведомляются судебным исполнителем о выставлении арестованного имущества на электронные торги. В случаях, установленных ч. 4 ст. 384 ХПК, ч. 4 ст. 514 ГПК такое уведомление должно быть направлено и залогодержателю.

Согласно п. 8 Инструкции в объявлении об электронных торгах указываются:

– наименование выставляемого на торги имущества, которое должно точно соответствовать наименованию, указанному в акте ареста имущества, сведения об имуществе, выставляемом на электронные торги, его составе и характеристиках, его описание, порядок ознакомления с имуществом, сведения об имеющихся обременениях имущества (в т.ч. право аренды, субаренды, безвозмездного пользования);

– кому имущество принадлежит, идентифицирующие должника данные (Ф.И.О., наименование, УНП);

– место (адрес) нахождения имущества;

– начальная цена имущества отдельно по каждому лоту;

– дата и время начала проведения электронных торгов;

– наименование, адрес, в т.ч. электронный, ОПИ; Ф.И.О. судебного исполнителя, контактные телефоны, в т.ч. руководителя ОПИ;

– реквизиты депозитного счета ОПИ для зачисления суммы в размере 10% начальной цены лота для участия в электронных торгах, сроки платежей, в т.ч. окончательный срок для перечисления на депозитный счет задатка;

– минимальная величина первого шага электронных торгов в размере 5% начальной цены каждого лота;

– информация об обязательном возмещении покупателем затрат на организацию и проведение электронных торгов;

– порядок, способ, срок представления заявок на участие в электронных торгах и предложений о цене имущества должника;

– порядок оформления участия в электронных торгах, перечень представляемых участниками электронных торгов документов и требования к их оформлению;

– порядок и критерии определения победителя электронных торгов;

– дата подведения результатов электронных торгов;

– срок для оплаты победителем электронных торгов всей полностью суммы, за которую им приобретено имущество, в т.ч. и возмещения затрат на организацию и проведение торгов.

Подача и регистрация заявок

В соответствии с п. 9 Инструкции представление заявок на участие в электронных торгах осуществляется после размещения объявления об электронных торгах на интернет-портале. Прием заявок завершается в 9 часов рабочего дня, предшествующего дню проведения торгов.

Чтобы принять участие в таком мероприятии, необходимо пройти регистрацию в качестве участника электронных торгов. Для этого на интернет-портале лицо знакомится с порядком проведения электронных торгов, дает подписку об отсутствии препятствий для участия в электронных торгах в соответствии со ст. 516 ГПК, 385 ХПК (путем проставления отметки об отсутствии препятствий для участия в электронных торгах), перечисляет задаток на депозитный счет ОПИ и заполняет заявку, в которой указывает:

– Ф.И.О. физического лица, желающего принять участие в электронных торгах, либо наименование юрлица;

– идентификационный номер документа, удостоверяющего личность физического лица, либо УНП юрлица;

– адрес места жительства (места пребывания) физического лица либо адрес регистрации юрлица;

– реквизиты счета в банке, на который необходимо вернуть задаток в случае, если участник не стал победителем электронных торгов;

– адрес электронной почты для направления судебным исполнителем уведомлений;

– номер и наименование лота, в электронных торгах по которому лицо желает принять участие;

– обязательство не позднее срока, установленного в объявлении об электронных торгах, оплатить всю сумму, за которую приобретено имущество, в случае, если лицо будет объявлено победителем электронных торгов, а также возместить затраты на организацию и проведение электронных торгов.

После заполнения всех указанных реквизитов лицо, желающее принять участие в электронных торгах, направляет заявку в электронном виде на электронный адрес интернет-портала.

Определено, что заявитель вправе изменить или отозвать заявку на участие в электронных торгах не позднее времени окончания подачи заявок, направив об этом уведомление судебному исполнителю в электронном виде и по почте.

В п. 13 Инструкции отдельно оговорено, что к участию в электронных торгах не допускаются должностные лица госорганов, в т.ч. ОПИ, суда, прокуратуры, ОВД, и члены их семей.

Инструкцией установлено, что судебный исполнитель в течение одного рабочего дня с даты получения заявки на участие в электронных торгах проверяет сведения, предоставленные в заявке, а также наличие суммы задатка на депозитном счете ОПИ. Если все в порядке, осуществляется регистрация участника с присвоением заявке порядкового номера в листе регистрации участников электронных торгов. Такому участнику высылается имя пользователя и пароль для участия в электронных торгах.

В случае, когда обнаруживается, что в заявке представлена не вся информация или не перечислен задаток, судебный исполнитель направляет заявителю об этом соответствующее уведомление по электронной почте. И если последним до момента окончания срока подачи заявок на участие в электронных торгах не будут устранены недостатки, судебный исполнитель высылает заявителю письмо по электронной почте об отказе в регистрации в качестве участника электронных торгов.

Также определено, что в случае представления одним заявителем двух и более заявок на участие в электронных торгах при условии, что представленные заявки не были им отозваны, при проведении электронных торгов рассматривается только заявка, представленная первой, все иные представленные заявки возвращаются заявителю.

Порядок проведения

Согласно п. 19 Инструкции электронные торги на интернет-портале (сайте) начинаются в день и время, указанные в объявлении об электронных торгах. Проводятся торги при наличии не менее двух допущенных к участию в них участников. Срок проведения составляет 1 день (с 9 часов до 18 часов рабочего дня).

Определено, что в ходе электронных торгов любой участник имеет право на новое ценовое предложение, которое должно превысить предыдущее предложение. Величина первого шага составляет 5% начальной цены выставленного на электронные торги лота. Все последующие шаги производятся участниками путем увеличения последней предложенной цены. Возможность делать ставку предоставляется участникам электронных торгов посредством программных и технических средств интернет-портала.

Пунктом 23 Инструкции установлено, что с начала электронных торгов на ЭТП должны отображаться:

– наименование выставляемого на торги имущества с указанием номера лота;

– информация об обязательном возмещении покупателем затрат на организацию и проведение торгов;

– Ф.И.О. судебного исполнителя, проводящего электронные торги, его номер телефона;

– количество участников, допущенных к торгам;

– начальная цена выставленного на торги имущества;

– время до окончания электронных торгов, в течение которого участники могут сделать ставку;

– номера участников, ставки участников и время, когда эти ставки были сделаны.

Инструкцией не допускается в ходе электронных торгов отображать сведения об участниках:

– о физическом лице, в т.ч. ИП, – фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства (место пребывания), УНП);

– о юридическом лице – наименование, УНП, адрес регистрации юрлица.

Определено, что все представленные предложения о цене имущества должника и время их поступления, а также время, оставшееся до момента окончания представления таких предложений, размещаются в общем доступе для посетителей интернет-портала.

Важными представляются положения Инструкции, определяющие поведение участников непосредственно во время проведения торгов. Так, установлено, что, если несколько участников сделают одинаковые ставки, при помощи программных и технических средств учитывается ставка участника, сделанная раньше других. Участник не вправе делать новую ставку, если предыдущая ставка сделана им же, а также ставку, равную нулю. Если последняя ставка сделана участником менее чем за 10 минут до окончания срока проведения электронных торгов, этот срок продлевается на 10 минут с момента поступления последней ставки на интернет-портал (сайт). Каждая последующая ставка продлевает срок проведения электронных торгов на 10 минут, при этом новое ценовое предложение должно превышать предыдущее не менее чем на 1% от первоначальной стоимости лота. Однако срок проведения электронных торгов продлевается не более чем на 3 часа.

По окончании срока проведения электронных торгов они завершаются автоматически при помощи программных и технических средств интернет-портала.

Предложение о цене лота в момент его поступления, если оно не соответствует требованиям Инструкции, отклоняется автоматически при помощи программных и технических средств.

Естественно, что победителем электронных торгов признается участник, предложивший максимальную цену за лот.

Пунктом 29 Инструкции определено, что после окончания электронных торгов на интернет-портале отображаются начальная цена имущества, последняя и предпоследняя ставки, наименования организаций или Ф.И.О. физических лиц, включая ИП, сделавших эти ставки. Если же на электронных торгах не было сделано ни одной ставки, то на интернет-портале отображается информация об этом и начальная цена имущества на электронных торгах.

Подведение итогов

По результатам проведения электронных торгов судебный исполнитель в течение одного рабочего дня после их окончания составляет в соответствии со ст. 516 ГПК акт о состоявшихся торгах (приобретении имущества покупателем) согласно приложению 1 к Инструкции или в соответствии со ст. 385 ХПК акт о проведенных торгах (электронных торгах) согласно приложению 2 к Инструкции.

В течение срока, установленного в объявлении об электронных торгах, покупателем вносится на депозитный счет соответствующего ОПИ вся причитающаяся с него сумма, которая включает возмещение затрат на организацию и проведение электронных торгов, а также сумма, за которую им приобретено имущество. Естественно, что сумма задатка, внесенного покупателем, будет засчитана в счет покупной цены.

Расчет затрат производится судебным исполнителем отдельно по каждому лоту. Если из общей суммы затрат не представляется возможным выделить фактические затраты по каждому лоту, возмещение затрат осуществляется равными долями по каждому лоту. Инструкцией определено, что к затратам на организацию и проведение электронных торгов относятся фактические затраты, необходимые для организации и проведения торгов, которые включают расходы, связанные с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для проведения торгов, за исключением затрат по ранее проведенным нерезультативным электронным торгам в случае повторного выставления имущества на электронные торги. В частности, к затратам на организацию и проведение электронных торгов могут относиться необходимые фактические расходы по:

– проведению оценки имущества, выставляемого на электронные торги;

– публикации объявлений о предстоящих электронных торгах;

– проезду судебного исполнителя для осмотра выставляемого на электронные торги имущества;

– иные необходимые фактические расходы.

После того как покупателем будет уплачена вся причитающаяся с него сумма, судебный исполнитель в порядке, установленном процессуальным законодательством (ч. 7 ст. 516 ГПК, ч. 8 ст. 385 ХПК), передает покупателю копию акта о состоявшихся торгах (приобретении имущества покупателем), а также приобретенное им имущество по акту передачи имущества согласно приложению 4 к Инструкции.

В порядке, установленном ст. 517 ГПК и 386 ХПК, электронные торги могут быть объявлены судебным исполнителем несостоявшимися.

Так, если к участию в торгах был допущен только один участник, судебный исполнитель в соответствии со ст.ст. 517 ГПК, 386 ХПК объявляет торги несостоявшимися и направляет по электронной почте этому участнику предложение согласно приложению 5 к Инструкции или приложению 6 к Инструкции о приобретении предмета электронных торгов по начальной цене, увеличенной на 5%, с указанием срока для предоставления ответа и перечисления всей суммы на соответствующий депозитный счет ОПИ. При наличии согласия единственного участника приобрести предмет электронных торгов и после уплаты всей причитающейся с него суммы судебный исполнитель составляет акт о приобретении имущества покупателем согласно приложению 7 к Инструкции. Непредоставление единственным участником судебному исполнителю в течение 5-дневного срока, установленного законодательством для возвращения задатка, письменного ответа будет признано отказом участника от приобретения предмета торгов.

Определено, что в случае признания электронных торгов несостоявшимися и отказа единственного участника от приобретения имущества судебный исполнитель в порядке, установленном процессуальном законодательством, предлагает взыскателю в установленный судебным исполнителем срок оставить имущество за собой в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на электронные торги.

В случае если в процессе проведения электронных торгов или непосредственно после их проведения будет установлено, что электронные торги не состоялись в связи с техническим сбоем, о чем имеется соответствующее подтверждение, судебный исполнитель вправе назначить новый срок проведения торгов, уведомив стороны и лиц, подавших заявки на участие в торгах.

Согласно п. 37 Инструкции в случае отказа взыскателя от оставления имущества за собой или неполучения от взыскателя ответа в установленный судебным исполнителем срок судебный исполнитель производит переоценку имущества в порядке, установленном процессуальным законодательством, с целью проведения повторных электронных торгов. Повторные торги должны проводиться в порядке, предусмотренном для первых электронных торгов.

Александр ГОРБАЧ, юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений