Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Контроль
09.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поймать монополиста

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 25.11.2016 № 42 утверждена Инструкция о порядке установления факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства.

Этот документ почти полностью повторяет тот, который ранее был утвержден постановлением Минэкономики от 17.06.2015 № 34. Однако в связи с передачей функций антимонопольного органа потребовалось появление собственной инструкции МАРТ.

Как и ранее, о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства могут свидетельствовать документы, сведения, поступающие из госорганов, обращения хозяйствующих субъектов, госорганов, физических лиц, сведения, полученные антимонопольным органом в рамках своих полномочий, в т.ч. в ходе проверки, а также сообщения в СМИ.

Для установления факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства МАРТ будет оценивать полученные документы и (или) сведения на предмет содержания в них информации, имеющей значение для установления такого факта, определять нормы антимонопольного законодательства, которые подлежат применению, и факт наличия (отсутствия) нарушения этого законодательства.

Антимонопольный орган вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов, должностных лиц хозяйствующих субъектов – юридических лиц, госорганов, их должностных лиц, физических лиц, не относящихся к хозяйствующим субъектам, документы, информацию, объяснения в письменной и устной форме. При этом должны быть соблюдены требования законодательства о коммерческой тайне, а также законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Установление факта наличия (отсутствия) нарушения будет оформляться в виде решения антимонопольного органа с указанием выводов и с разъяснением порядка его обжалования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by