Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
25.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как определить доли при реорганизации

ООО реорганизуется путем присоединения к нему ОДО.

Участниками реорганизуемого ООО с уставным фондом 10 тыс. BYN являются 2 физических лица с долями в уставном фонде ООО: у участника А – 40%, участника Б – 60%.

В присоединяемом ОДО с уставным фондом 2 млн. BYN у 3 участников В, Г и Д (физические лица) имеют доли в уставном фонде: у двоих – по 30%, у одного – 40%.

Величина чистых активов ООО – 100 тыс. BYN, ОДО – 20 тыс. BYN Величина уставного фонда ООО после реорганизации – 12 тыс. BYN.

Как определить доли участников в уставном фонде ООО после его реорганизации и в каком документе порядок определения этих долей должен быть закреплен?

В соответствии со ст. 17 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) присоединяемые хозяйственное общество и (или) юридическое лицо иной организационно-правовой формы и хозяйственное общество, к которому осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении, в котором определяют порядок и условия присоединения.

Порядок присоединения должен оговаривать, в частности, следующие принципиальные вопросы:

– величину уставного фонда реорганизуемого пред­приятия после реорганизации;

– механизм определения размера долей каждого из участников реорганизуемого и присоединяемого предприятий в уставном фонде реорганизованного предприятия.

Величина уставного фонда реорганизуемого пред­приятия может устанавливаться:

а) в размере, равном сумме уставных фондов участников реорганизации;

б) в большем или меньшем размере, чем сумма уставных фондов участников реорганизации.

Если объявленная величина уставного фонда превышает сумму уставных фондов участников реорганизации, то должен быть определен и в договоре о присоединении обозначен источник для такого увеличения.

Если объявленная величина уставного фонда меньше, чем сумма уставных фондов участников реорганизации, то должен быть определен и в договоре о присоединении обозначен собственный источник реорганизованного предприятия, который будет увеличен в результате реорганизации. Представляется, что таким источником может являться добавочный капитал организации.

Конкретный механизм определения долей участников в уставном фонде реорганизованного предприятия не установлен. Полагаем, что его установление является прерогативой участников реорганизации.

Вместе с тем в целях справедливого определения размера долей участников, с нашей точки зрения, целесообразно использовать привязку размера долей к величине наполняющих эти доли чистых активов.

Механизм с учетом заданных исходных данных может быть следующим:

1. Определяется величина чистых активов, приходящихся на долю в уставном фонде каждого из участников ООО (до реорганизации):

участник А – 40 тыс. BYN (100 х 40 / 100);

участник Б – 60 тыс. BYN (100 х 60 / 100).

2. Определяется величина чистых активов, приходящихся на долю в уставном фонде каждого из участников ОДО:

участник В – 6 тыс. BYN (20 х 30 / 100);

участник Г – 6 тыс. BYN (20 х 30 / 100);

участник Д – 8 тыс. BYN (20 х 40 / 100).

3. Определяется общая величина чистых активов участников реорганизации:

100 тыс. BYN + 20 тыс. BYN = 120 тыс. BYN

4. Рассчитывается доля каждого из участников в уставном фонде реорганизованного ООО (исходя из общей величины чистых активов участников реорганизации и величины чистых активов, приходящихся на доли в уставном фонде каждого из участников реорганизуемого ООО и присоединяемого ОДО):

участник А – 33,33% (40 : 120 х 100);

участник Б – 50,0% (60 : 120 х 100);

участник В – 5,0% (6 : 120 х 100);

участник Г – 5,0% (6 : 120 х 100);

участник Д – 6,67% (8 : 120 х 100).

В результате использования предлагаемого механизма на 1% доли каждого из участников реорганизованного ООО будет приходиться одинаковая величина чистых активов ООО – по 1,2 тыс. BYN. Это свидетельствует о справедливом распределении долей между участниками.

При таком подходе к порядку определения долей участников ООО и ОДО в уставном фонде реорганизованного ООО в договоре о присоединении может быть сделана следующая запись:

«Доли участников ОДО и ООО в уставном фонде реорганизованного ООО определяются с учетом величины чистых активов, приходящихся на доли в уставном фонде каждого из участников ООО и ОДО, и общей величины чистых активов участников реорганизации».

Договор о присоединении, в котором определяется порядок расчета размера долей участников ОДО и ООО в уставном фонде реорганизованного ООО, утверждается общим собранием участников каждого из участвующих в присоединении хозяйственных обществ и (или) учредителей (участников) каждого из участвующих в присоединении юридических лиц иных организационно-правовых форм или органами управления такими юридическими лицами, уполномоченными на то учредительными документами (ст. 17 Закона № 2020-XII).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений