Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты
06.05.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как одолеть долларизацию

В своем послании 21 апреля Президент Александр Лукашенко призвал активизировать процесс дедолларизации экономики. Ускорить его, вероятно, поможет ужесточение санкций за незаконные валютные операции.

Когда население доверяет своей валюте, хранит в ней сбережения, оно поддерживает национальную экономику, заявил глава государства. По его мнению, дедолларизация невозможна без изменения сознания, психологии людей, привыкших все считать в «условных единицах».

Начинать предлагается с государственных органов. В част­ности, уже в текущем году обещано принять все необходимые решения, чтобы максимально отказаться от привязки ставок налогов, пошлин, арендной платы, тарифов к иностранной валюте и устанавливать их исключительно в белорусских рублях.

Надо полагать, это коснется, к примеру, налоговой базы земельного налога, которая определяется на 1 января календарного года в белорусских рублях путем пересчета кадастровой стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Нацбанка, установленному на 1 января календарного года, за который исчисляется налог (п. 2 ст. 195 НК), критериев признания индивидуальных предпринимателей плательщиками НДС (п. 1 ст. 91 НК), адвалорной ставки налога за добычу (изъятие) нефти и калийной соли (п. 5 ст. 214 НК), порядка обложения налогом на прибыль и подоходным налогом доходов инвесторов при выбытии из хозобществ и продаже своих долей в уставном фонде (п. 6 ст. 127, подп. 3.2 п. 3 ст. 128, подп. 2.25 п. 2 ст. 153 НК), ценных бумаг (подп. 1.1.4 п. 1 ст. 147 НК), получения имущественного налогового вычета при обложении доходов от возмездного отчуждения имущества (п. 4 ст. 167 НК), уплаты сбора за проезд (п. 4 ст. 225), ставок патентных пошлин и т.п.

Принимая такие «дедолларизационные» решения, власти вряд ли допустят сокращения доходов казны. А потому ставки, скорее всего, будут пересчитаны в фиксированные суммы или в базовые величины так, чтобы обеспечить сохранение поступлений в бюджет на прежнем уровне, а значит, с некоторым запасом на случай непредвиденных обстоятельств. Но это – дело техники.

Несколько труднее убедить население и бизнес не копить доллары и евро, а также не пересчитывать в валютный эквивалент свои заработки и стоимость имущества. Для этого требуется, чтобы национальная валюта надежно и в полной мере выполняла все функции, свойственные деньгам, в т.ч. была мерой стоимости, средством обращения, платежа, накопления и сбережения. Сделать это непросто. Конечно, время от времени удается обеспечивать достаточно при­влекательные условия руб­левых депозитов. Но затем, вопреки обещанной стабильности, очередной виток девальвации и инфляции обесценивает вклады, вдребезги разнося веру в рубль.

Подобные встряски делают весьма неудобным использование рубля в качестве меры стоимости. Довольно затруднительно оценивать товары и услуги, зарплаты и недвижимость в единицах измерения, которые могут потерять за год 10–20% своего значения, а порой «съеживаются» в разы. Еще сложнее обеспечить сопоставимость оценок за более длительный период. Решить эти проблемы не удастся до тех пор, пока инфляция и волатильность курсов не уймутся до однозначного размера на несколько лет подряд – чтобы публика поверила, что это всерьез и надолго.

Со средством обращения и платежа (по крайней мере, на внутреннем рынке) дело обстоит сравнительно успешно. Легко запретить расчеты в иностранной валюте, ограничить возможности обмена и иного использования валют под угрозой административной и уголовной ответственности.

Закрепить успех в этой сфере предписано Указом от 9.02.2015 № 49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций». Остается «подтянуть» до его уровня КоАП. В частности, планируется в случаях незаконной скупки, продажи, обмена иностранной валюты ввести конфискацию не только валюты и рублей, с которыми пытаются совершить сделку, но и любых денежных средств, не являющихся предметом административного правонарушения, находившихся у виновного лица при себе в момент совершения правонарушения.

Предлагается также расширить сферу применения ст. 11.1 КоАП, установив ответственность не только за незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, но и за использование ценных бумаг или платежных документов в иностранной валюте с нарушением валютного законодательства. При этом размер штрафа должен вырасти с нынешних 10–50 базовых величин (БВ) до 50–100, а для ИП и юрлиц – до 100–200 БВ, при повторном нарушении в течение года – с 50–100 БВ до 100–200 и 150–300 БВ соответственно. Кроме того, такие проступки могут привести к конфискации предмета административного правонарушения.

Власти намерены существенно «раздвинуть» диапазон санкций за нарушение установленного порядка осуществления валютных операций (ст. 11.2 КоАП). Так, если сейчас скупка, продажа, обмен иностранной валюты без лицензии или госрегистрации, а равно иное незаконное использование валютных ценных бумаг и платежных документов, грозит штрафом в размере до 100 БВ, то в недалеком будущем он может составить от 50 до 150 БВ, а при повторении – 150–200 БВ. При этом к ответственности можно будет привлекать не только за подобные сделки, но и за покушение на такое правонарушение. Разумеется, возможность конфискации здесь сохранится.

Штраф за осуществление валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Нацбанка, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, может вырасти с 10–100 БВ до 50–100, а для ИП и юрлиц – до 100–200 БВ. Штраф за осуществление валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда они требуются в соответствии с законодательством, для юрлиц и ИП безальтернативно составит 10 БВ, а для иных лиц – 5 БВ.

Подобные меры, безусловно, помогут избавлению несознательных граждан от пагубной привычки к долларизации. Чтобы окончательно исключить валютные соблазны, остается отучить публику играть на Форексе, брать долларовые кредиты и т.п. Но сверять заработки, сбережения и иные показатели с валютным эквивалентом престанут лишь тогда, когда белорусский рубль будет надежно и стабильно исполнять все функции, ради которых люди придумали деньги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений