Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изъятие неденежного вклада унитарного предприятия

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

Правомерно ли такое изъятие?

Требуется ли при изъятии учредителем УП неденежного вклада в уставный фонд УП в виде изолированного помещения регистрировать прекращение у УП права хозяйственного ведения этим имуществом?

1) В соответствии со ст. 113 ГК имущество частного унитарного предприятия находится в частной соб­ственности физического лица (совместной собственности супругов) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Физическое лицо, являющееся учредителем частного унитарного предприятия, является собственником всего имущества этого предприятия как внесенного в качестве вклада в уставный фонд, так и приобретенного предприятием в процессе хозяйственной деятельности.

Особо подчеркнем, что внесение учредителем имущества в качестве вклада в уставный фонд УП не меняет собственника этого имущества – им по-прежнему остается учредитель УП.

Пунктом 3 ст. 280 ГК определено, что право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия, учреждения или государственного объединения по решению собственника.

Таким образом, физическое лицо – учредитель УП может как собственник имущества УП изымать у предприятия имущество, в т.ч. и то, которое ранее передавалось им УП.

2) В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – Закон № 133-З) возникновение, переход, прекращение права собственности, а также ряда прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, оговоренных в подп. 2.1-2.16 п. 2 ст. 8 Закона № 133-З, подлежат государственной регистрации.

При этом согласно п. 3 ст. 8 Закона № 133-З право, ограничение (обременение) права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения и удостоверяются свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.

Обратим внимание, что в подп. 2.1–2.16 п. 2 ст. 8 Закона № 133-З переход и прекращение прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вносившееся в качестве вклада в уставный фонд организации, специально не оговорены. Не упоминаются вклады в уставные фонды недвижимым имуществом и в числе договоров с имуществом, которые подлежат государственной регистрации (п. 3 ст. 9 Закона № 133-З).

В рассматриваемом случае, по мнению автора, следует руководствоваться подп. 2.4 и 2.5 п. 2 ст. 8 Закона № 133-З, согласно которым государственной регистрации, в частности, подлежит переход прав и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, передаваемое в оперативное управление и хозяйственное ведение. Именно это происходит в случае с УП, поскольку после такой передачи собственником всего имущества УП, в т.ч. и переданного в уставный фонд, является учредитель УП.

Таким образом, передача недвижимого имущества в уставный фонд УП его учредителем подлежит обязательной государственной регистрации с указанием в свидетельстве (удостоверении) о государственной регистрации прав на имущество о переходе такого имущества в хозяйственное ведение УП.

Соответственно, изъятие учредителем УП недвижимого имущества, которое вносилось им ранее в уставный фонд УП и передавалось УП на праве хозяйственного ведения, должно сопровождаться прекращением у УП права хозяйственного ведения этим имуществом, что требует, по мнению автора, внесения соответствующих записей в свидетельство о регистрации прав на имущество.

Прекращение таких прав, с учетом п. 3 ст. 8 Закона № 133-З, возникает с момента государственной регистрации их прекращения.

Сделанный нами вывод в полной мере подтверждается разъяснением РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» от 24.06.2016 № 1-16/771.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений