Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменились расценки

Предприятие осваивает производство нового вида продукции, разработаны нормы времени на осуществление новых видов работ, связанных с данным видом продукции и, соответственно, расценки на данные виды работ.

Надо ли предупреждать работников об изменении существенных условий труда в соответствии со ст. 32 ТК?

Нет, не надо.

Нормы труда и, соответственно, сдельные расценки не включены в перечень существенных условий труда, установленный ст. 32 ТК.

Справочно: с учетом норм ст. 88 ТК сдельная расценка является производной величиной от нормы труда (нормы времени, нормы выработки).

В отношении норм труда и, соответственно, сдельных расценок, действует отдельная норма законодательства, согласно которой нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нор­мированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

При этом об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Таким образом, при необходимости пересмотра сдельных расценок наниматель обязан письменно известить работников о замене действующих норм труда в месячный срок. При этом, несмотря на то, что законодательство не обязывает нанимателя указывать причины замены норм труда и сдельных расценок, целесообразно указать обоснование для такой замены (например, освоение производства новой продукции).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by