Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
29.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в Правила бытового обслуживания потребителей

Постановлением Совмина от 18.05.2016 № 391 (далее – постановление № 391) внесены изменения в Правила бытового обслуживания потребителей, утв. постановлением Совмина от 14.12.2004 № 1590 (далее – Правила), единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – единый перечень), Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 28.11.2014 № 1108 (далее – Положение о реестре).

Основные изменения и дополнения коснулись:

1) административных процедур (согласование режима работы (пункт 9.6 единого перечня) и включение сведений в ГИР «Реестр бытовых услуг в Республике Беларусь» (далее – реестр бытовых услуг) (пункт 9.22 единого перечня).

Справочно: После вступления в силу постановления (вступает в силу 25.09.2016 г.) две административные процедуры будут осуществляться одновременно по одному заявлению. Так, по заявлению о включении сведений в реестр бытовых услуг субъекту согласуют режим работы и включат его в реестр бытовых услуг, по заявлению о внесении изменений и (или) дополнений в реестр бытовых услуг можно будет согласовать изменение режима работы и внести соответственно изменения в сведения реестра;

2) сроков осуществления административных процедур, которые сокращены до 8 рабочих дней (пункты 9.6, 9.22 единого перечня, пункты 15, 24 Положения о реестре).

Справочно: Из установленных 8 рабочих дней:

– 3 рабочих дня предоставляются для согласования режима работы, рассмотрения заявления на включение сведений в реестр бытовых услуг, сверки сведений, передачи сведений по каналам связи в Министерство торговли;

– 5 рабочих дней – для включения сведений в реестр бытовых услуг;

3) перечня бытовых услуг, подлежащих включению в реестр бытовых услуг, который изложен в новой редакции (приложение к Положению о реестре) (переходные ключи по кодам услуг от общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» к общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 007-2007 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция» прилагаются);

4) введения обязанностей для субъекта, оказывающего бытовые услуги без объекта, по согласованию режима работы и доведения его до сведения потребителя (пункт 9.6 единого перечня, пункт 3 Правил).

Учитывая изложенное, субъектам предпринимательской деятельности следует обратить внимание на:

– принятие постановления № 391;

– изменение перечня видов бытовых услуг;

– необходимость подачи заявления о включении сведений в реестр бытовых услуг по видам бытовых услуг, определенным в перечне впервые (см. прилагаемые переходные ключи);

– необходимость согласования режима работы и доведения его до сведения потребителей при оказании бытовых услуг без объекта бытового обслуживания по описаниям услуг, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным на фотографиях или в иных информационных источниках, в т.ч. в глобальной компьютерной сети Интернет.

Наряду с этим Минторгом совместно с райисполкомами, местными администрациями районов в г. Минске будут приняты меры по выдаче до 25.10.2016 г. новых свидетельств о включении в реестр бытовых услуг субъектам, включенным в реестр бытовых услуг на момент вступления в силу постановления.

В настоящее время Минторгом ведется работа по модернизации программно-технического сопровождения реестра бытовых услуг, которая должна позволить автоматически перейти на новые виды бытовых услуг и автоматически сформировать новые свидетельства о включении в названный информационный ресурс. Планируемый срок модернизации реестра бытовых услуг – конец августа 2016 г. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений