Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
16.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения будут всегда

Обязательность применения электронных счетов-фактур, дедолларизация ставок, определение экономически обоснованных затрат при исчислении налога на прибыль – главные новшества, ожидающие белорусский бизнес в следующем году. О них рассказали представители МНС на конференции «Налогообложение–2017: важнейшие изменения в налоговом законодательстве».

В целом налоговая нагрузка в следующем году не изменится, пообещала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. Основные новшества будут связаны с налоговым администрированием. Так, плательщикам НДС, которые все еще не освоили применение электронных счетов-фактур, стоит поторопиться. С 1 января никаких поблажек, позволявших в соответствии со ст. 1061 НК не выставлять ЭСЧФ в определенных обстоятельствах, не останется. Налоговые вычеты будут приниматься только на основании ЭСЧФ, а тем, кто их не выставляет, будут грозить меры административной ответственности. Так что контрагентам должно стать легче делать налоговые вычеты, а дополнительным «бонусом» за аккуратное внедрение механизма ЭСЧФ, по словам замминистра, может стать снятие ограничений по налоговым вычетам. Но не в будущем году, а когда-нибудь позже.

Пока же с 90 дней до 60 сокращаются сроки принятия к вычету «ввозного» НДС при импорте товаров из стран, не входящих в ЕАЭС. Через год будет облагаться НДС реализация мобильных приложений. Но поскольку это тоже дело будущего, прагматично настроенных бухгалтеров оно пока не волнует, тем более что механизм применения этой нормы, включая порядок постановки нерезидентов на налоговый учет, еще находится в стадии «активной разработки». Впрочем, некоторые участники конференции сомневаются, что эта норма будет эффективно работать и позволит существенно пополнить бюджет. А вот введение понятия «экономически обоснованных затрат» может серьезно осложнить жизнь бизнесу. Правда, замминистра заверила, что пока речь идет лишь об операциях, соответствующих трем критериям, прямо названным в п. 3 ст. 130 НК. Так что споров с налоговиками должно быть меньше, чем в России, где эта категория носит не столько конкретный, сколько философский характер. Но если в дальнейшем список «экономически необоснованных» затрат расширится, минимизировать налоги станет сложнее. Это касается и упрощенной системы налогообложения. Она по-прежнему популярна у бизнеса (ею пользуется почти 47% плательщиков), но количество критериев применения здесь растет и усложняется.

Чтобы с подобными нюансами было легче разбираться, МНС меняет подходы к разъяснительной и контрольной работе. Так,  в ближайшее время будут введены голосовые уведомления плательщиков налоговыми органами, сообщил первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча. Вводятся механизмы дистанционного контроля, планируется переход к точечным проверкам без выхода к плательщику. Особое внимание будет уделяться вопросам взимания НДС, который приносит 28% всех доходов бюджета и наиболее подвержен мошенничеству, а также противодействию схемам уклонения от налогов.

Кроме того, налоговики разрабатывают механизм прослеживаемости товаров, сообщила начальник главного управления контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС Лариса Шибко. Вначале он затронет товары, ввозимые в страны ЕАЭС для внутреннего потребления, а затем – и производимые в ЕАЭС. Необходимость такого контроля Л. Шибко объяснила понижением таможенных тарифов в ЕАЭС из-за вступления РФ и Казахстана в ВТО. В частности, со 2.02.2018 г. будет запрещено перемещение товаров без выполнения требований по прослеживанию. Придется вести соответствующий учет, чтобы все данные о прослеживаемых товарах вносились в информационную систему. На первом этапе для этого будут использоваться ЭСЧФ и электронные товарно-транспортные накладные.

В стране нужно сформировать такую среду, чтобы платить налоги было проще, чем уклоняться от них, полагает председатель Ассоциации налогоплательщиков Любовь Миронюк. По ее мнению, налоговый контроль стал менее обременительным для бизнеса, но «не бывает хорошей или плохой налоговой системы, поскольку это объективная реальность». Чтобы улучшить ее, ассоциация планирует создать экспериментальную и научные площадки для решения проблемных вопросов.

Сроки оснащения кассового оборудования средствами контроля налоговых органов уже переносились, напомнил замминистра В. Муквич, отвечая на вопрос «ЭГ». Так что можно было подготовиться к такому нововведению. Однако теперь готовятся изменения в постановление Совмина и Нацбанка № 924/16, предусматривающие еще один перенос сроков по просьбам субъектов хозяйствования. Оказалось, что производители кассового оборудования увеличивают его стоимость, мотивируя необходимостью доработки в связи с подключением к СКНО.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by