Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
04.10.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение организационной структуры

В компании была изменена организационная структура, часть подразделений переименована, часть – расформирована, при этом созданы новые подразделения.

Надо ли оформлять переводы работников в другие подразделения на те же должности?

В процессе перераспределения трудовых функций в целях улучшения работы организации (предприятия) руководитель вправе принять решение о преобразовании ее организационной структуры. Следствием изменения структуры организации может являться перевод, перемещение, сокращение численности или штата работников.

При проведении мероприятий по оптимизации численности либо сокращению штатов организации, изменении структуры и штатного расписания организации возможны следующие ситуации.

1. Из штатного расписания исключается структурное подразделение и вводится другое. Например, на базе управления образуется отдел. При этом задачи, функции структурного подразделения, наименование должностей работников (за исключением руководителей и их заместителей) остаются прежними. В данной ситуации руководитель (его заместители) исключаемого из штатного расписания структурного подразделения подлежит сокращению в порядке, предусмотренном ст. 43 ТК. Другие работники, должности которых сохраняются, перемещаются в порядке, установленном ст. 31 ТК, в отдел.

Справочно: согласно ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами (в данном случае причиной является изменение организационной структуры).

Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2. Создание нового структурного подразделения путем объединения нескольких структурных подразделений. В данном случае решение вопросов кадровой ротации работников объединяемых структурных подразделений может быть следующим: перевод, перемещение или увольнение. В отношении руководителей (их заместителей) объединяемых структурных подразделений применяется порядок, предусмотренный ст. 43 ТК. В отношении других работников:

– если должность не изменяется и новое рабочее место не расположено в другой местности, осуществляется перемещение (ст. 31 ТК);

– в случае изменения должности производится сокращение либо с согласия работника – перевод на другую должность в порядке, установленном ст. 30 ТК.

Справочно: в соответствии со ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК, ст.ст. 33 и 34 ТК.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

3. Присоединение одного структурного подразделения к другому. В этом случае осуществляются мероприятия, аналогичные мероприятиям при объединении структурных подразделений. Однако данные мероприятия затронут только работников присоединяемого структурного подразделения.

Обратите внимание, что при применении ст. 32 ТК (изменение существенных условий труда) одним из обязательных условий является продолжение работы работником по той же специальности, квалификации или должности, определенным в трудовом договоре.

Таким образом, изменение должности следует рассматривать как перевод и при этом руководствоваться нормами ст. 30 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений