Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
02.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

IT-услуги для нерезидентов и НДС

Белорусская организация оказывает услуги нерезидентам из РФ, Чехии, Великобритании в области разработки и сопровождения программного обеспечения. Правомерно ли не облагать такие услуги НДС, и если да, то как поступать с суммами налога, уплаченными при приобретении товаров (работ, услуг), т.е. налоговыми вычетами, учитывая, что иной деятельности белорусская организация не осуществляет?

Да, правомерно.

НДС при оказании таких услуг не исчисляется, а суммы уплаченного НДС при приобретении товаров (работ, услуг) в данном случае могут быть учтены в порядке, установленном ст. 106 НК.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории РБ и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Беларусь. Положения этого подпункта применяются в т.ч. в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, по сопровождению таких программ и баз данных.

Принцип налогообложения этих услуг по месту их потребления предусмотрен в Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющемся приложением к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее – Протокол). Согласно п. 29 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена, если налогоплательщиком этого государства приобретаются работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких про­грамм и баз данных.

Таким образом, в приведенных случаях оказания услуг нерезидентам НДС в Беларуси не взимается.

По общему правилу сумма НДС, определенная в соответствии со ст. 103 НК, уменьшается на налоговые вычеты, установленные ст. 107 НК. С учетом порядка применения налоговых вычетов, предусмотренных указанной статьей, и применительно к ситуации, когда обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемые НДС, фактически отсутствуют, организации целесообразно воспользоваться нормой п. 4 ст. 106 НК, согласно которой суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию РБ объектов, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих объектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by