Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
25.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Источник определяет процедуру

Процедуры госзакупок в рамках мероприятий программ информатизации: выбор поставщика и порядок проведения.

Организации требуется осуществить закупку услуги по разработке и внедрению информационной системы, управляющей электронным документооборотом на основе WEB-технологии, электронной цифровой подписи и возможности взаимодействия в автоматическом режиме с системой документооборота государственных органов. Данный проект включен в перечень мероприятий отраслевой программы информатизации. Планируется использование средств отраслевого инновационного фонда, однако в связи с их ограниченным размером будут использованы и собственные средства.

Можно ли выбрать поставщика по процедуре, предусмотренной порядком закупок организации за собственные средства, либо необходимо руководствоваться иными нормативными правовыми актами?

В.КРАСНОВА, Минская область

В данном случае смешанное финансирование исключает применение корпоративного порядка закупок, основанного на требованиях постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229). Согласно подп. 2.1 п. 2 Указа Президента от 7.08.2012 № 357 «О порядке формирования и использования средств» инновационные фонды являются государственными целевыми бюджетными фондами. Поэтому приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет средств инновационных фондов считается государственной закупкой (ст. 1 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)», далее – Закон № 419-З).

Кроме того, государственные закупки в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций проводятся в порядке, установленном Законом № 419-З, иными актами законодательства, регулирующими отношения в области госзакупок, с учетом положений данного Указа Президента от 22.12.2014 № 612. При этом основанием для осуществления госзакупок являются утвержденные в установленном порядке государственные, отраслевые и региональные программы информатизации (подп. 1.2 п. 1 Указа № 612).

Процедуры госзакупок в рамках мероприятий программ информатизации проводит Департамент информатизации Минсвязи, являющийся единым организатором таких процедур (подп. 1.3 п. 1 Указа № 612). Но его участие не освобождает заказчика от тесного сотрудничества с ним в части обязательного представления технического задания по предмету закупки (мероприятию программы информатизации), получившего положительное заключение государственной научно-технической экспертизы.

Впрочем, при определенной корректировке условий закупки данной услуги возможен выбор поставщика с применением действующего в организации порядка за счет собственных средств, основанного на требованиях постановления № 229 и не предусматривающего участия единого организатора. Но для этого заказчику придется исключить данную закупку из годового плана госзакупок, а в отраслевой программе информатизации изменить источник финансирования: с инновационного фонда на собственные средства.

Принятие решения о внесении изменений в уже утвержденную программу информатизации осуществляется в порядке, установленном подп. 1.6 п. 1 постановления Совмина от 27.08.2014 № 835 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 531» для формирования и утверждения программ информатизации.

Отдел тендерной информации

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by