Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
19.04.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исправления в трудовой книжке

В моей трудовой книжке запись об образовании сделана с ошибками. Зачеркнуто «среднее», исправлено на «высшее». Надпись сделана не шариковой ручкой, а гелевой, причем написана не специализация, а профессия. Потом внесена запись о номере и серии диплома и написано, что запись сделана на основании диплома. Стоит печать и имя бухгалтера, сделавшего эту запись.

Как быть? Кадровик считает, что все это ни на что не влияет и дубликат делать не надо. Я сомневаюсь, т.к. слышала, что зачеркивания на первой странице строго запрещены. Могу ли я требовать оформления дубликата?

Сразу можно сказать, что ситуация не критичная и особо негативных последствий не несет, несмотря на не совсем верное заполнение трудовой книжки. Об этом чуть ниже, а сейчас разберемся, как следовало внес­ти дополнение (не изменение) в трудовую книжку.

Для этого обратимся к нормам Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

Прежде всего, отметим, что Инструкция допускает внесение записей гелевой ручкой. Так, согласно п. 12 записи в трудовую книжку производятся аккуратно, ручкой-роллером (в т.ч. шариковой), гелевой или перьевой ручкой, световодостойкими чернилами (пас­той, гелем) синего, фиолетового или черного цвета.

В случае получения работником образования, профессии, специальности изменение, дополнение записей об образовании, профессии, специальности производятся путем дополнения имеющихся записей без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 51 Ин­струкции).

Таким образом, в рассматриваемом случае сведения о среднем образовании следовало дополнить сведениями о высшем образовании без зачеркивания.

Сведения о высшем образовании вносятся на основании диплома о высшем образовании (диплома о высшем образовании с отличием), диплома магистра (п. 23 Инструкции).

При этом сведения о специальности в трудовой книжке вносятся в соответствии со сведениями о квалификации, указанными в документах об образовании (п. 24 Инструкции), что и сделал бухгалтер. Специализация в трудовую книжку не вносится.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки указывается ссылка на документ об образовании, на основании которого вносилась запись. Ссылка на документ заверяется подписью нанимателя, иного лица, уполномоченного на внесение записей в трудовые книжки, индивидуального предпринимателя и печатью нанимателя (представительства иностранной организации), а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя – печатью регистрирующего органа по месту жительства индивидуального пред­принимателя (п. 51 Инструкции).

Из названной нормы следует, что если бухгалтер уполномочен на внесение записей в трудовую книжку, то ее подпись правомерна. При этом подпись должна быть заверена печатью нанимателя, а не печатью отдела кадров.

Таким образом, при дополнении сведений об образовании допущен один неверный шаг из установленного Инструкцией порядка – зачеркивание сведений о среднем образовании (в остальном запись внесена правильно). И это не является основанием для выдачи дубликата трудовой книжки.

Так, согласно п. 62 Инструкции дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается по письменному заявлению работника в случаях:

– утраты трудовой книжки (вкладыша к ней);

– повреждения трудовой книжки (вкладыша к ней);

– наличия в трудовой книжке записей о переводе на другую работу, об увольнении, признанных недействительными;

– отбытия лицом наказания с ограничением в трудовой деятельности либо освобождения от него;

– изменения половой принадлежности.

Трудовая книжка является поврежденной, если, например, она обгорела, изорвана, испачкана, что делает записи в ней не читабельными.

По сути, возникла ситуация, когда сведения о высшем образовании внесены верно, заверены и их достоверность не вызывает сомнения. Имеется только зачеркнутая запись о ранее полученном среднем образовании.

Как исправить наличие зачеркнутой записи о среднем образовании, в Инструкции не сказано. Од­нако представляется, что ее наличие не может повлечь какие-либо негативные правовые последствия для работника. Во-первых, наличие образования подтверждается соответствующим документом об образовании, а не трудовой книжкой, во-вторых, данная запись не подвергает сомнению принадлежность трудовой книжки данному работнику, в-третьих, следуя логике, можно понять, что запись зачеркнута не в связи с тем, что ее не должно быть в трудовой книжке, а ошибочно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by