Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Судебная практика
15.03.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнение исполнительной надписи

Верховный Суд разъяснил возникающие в практике экономических судов вопросы замены стороны, отсрочки или рассрочки исполнения, утверждения мирового соглашения в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии с п. 12 Указа Президента от 29.11.2013 № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов, принятых в сфере экономической деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном хозяйственным процессуальным законодательством. Исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов, принятых в сфере иных правоотношений, осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В силу ч. 3 п. 2 Указа Президента от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» (в ред. Указа от 7.05.2015 № 195) исполнительная надпись является исполнительным документом и подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством.

1. Вопросы замены стороны ее правопреемником, в т.ч. в исполнительном производстве, регламентированы ст. 62  ХПК, согласно которой в случае выбытия стороны из дела (реорганизация юридического лица, смерть индивидуального предпринимателя или гражданина, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд, рассматривающий экономические дела, осуществляет замену этой стороны ее правопреемником по письменному ходатайству правопреемника, одной из сторон, а также по представлению судебного исполнителя.

Из изложенного следует, что вопросы процессуального правопреемства в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительной надписи нотариуса, до внесения изменений в действующее законодательство разрешаются экономическими судами по месту принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

При этом вопрос о замене стороны в случае выбытия стороны исполнительной надписи до возбуждения на ее основании исполнительного производства разрешается применительно к ст. 62 ХПК, с учетом общих положений ХПК о подсудности, судом, рассматривающим экономические дела, по месту нахождения или месту жительства должника.

2. Согласно ч. 1 ст. 368 ХПК по ходатайству стороны в исполнительном производстве суд, рассматривающий экономические дела, вынесший судебное постановление, вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления.

В силу ч. 2 ст. 345 ХПК стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в порядке, установленном ХПК. В соответствии с ч. 3 ст. 121 ХПК меры к заключению сторонами мирового соглашения принимают суды, рассматривающие экономические дела.

Исходя из комплексного анализа приведенных положений в отсутствие специальных норм ВС полагает, что вопросы отсрочки или рассрочки исполнения и утверждения мирового соглашения в исполнительном производстве, возбужденном на основании исполнительной надписи нотариуса, совершенной в сфере экономической деятельности, разрешаются, соответственно, в порядке ст. 368 ХПК, главы 10 ХПК экономическим судом по месту принудительного исполнения.

Источник: http://court.by/

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by