Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
01.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвалидность во время декретного отпуска

Женщина ушла на больничный лист по беременности и родам. В этот период она получила инвалидность и была признана нетрудоспособной. Поскольку по документам МРЭК она не может больше работать, наниматель обязан ее уволить. При этом он также обязан предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.  Как поступить нанимателю?

В случае установления работнику группы инвалидности, препятствующей продолжению работы по занимаемой должности, он подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 ТК.

Поскольку помимо установления группы инвалидности работник признан нетрудоспособным, наниматель обязан уволить работника незамедлительно. Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК является увольнением по инициативе нанимателя. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регулирует ст. 43 ТК. Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП.

Вместе с тем ч. 3 ст. 268 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей до 3 лет, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Таким образом, наниматель не вправе до достижения ребенком возраста 3 лет уволить работницу, признанную нетрудоспособной, на основании п. 2 ст. 42 ТК. При этом работница может быть уволена по иным основаниям, не являющимся инициативой нанимателя (например, по соглашению сторон, по желанию работника и др.).

В данной ситуации по окончании отпуска по беременности и родам на основании письменного заявления работницы и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель должен предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК) и назначить ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, предусмотренном Законом от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by