Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Страхование
01.11.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интеграция услуг и рисков

В ЕАЭС появится единый страховой рынок, когда будут созданы единые правила надзора и финансовой устойчивости его игроков. К такому выводу пришли участники круглого стола «Использование потенциала страховых компаний в процессах интеграции финансовых рынков СНГ», прошедшего на прошлой неделе в Минске.

Страховые рынки стран ЕАЭС 25 лет развивались независимо друг от друга, напомнила руководитель Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова. Теперь законодательство, экономические условия и менталитет различаются, но по качественным показателям имеется сходство. Например, отношение страховых взносов к ВВП в Беларуси оценивается на уровне 0,95%, а объем страховых премий на душу населения – 54,5 USD, в Казахстане – 0,85% и 53 USD, в России – 1,36% и 95,9, Армении – 0,62% и 21,4, Кыргызстане – 0,26% и 15 USD. Столь скромные показатели позволяют надеяться на большой потенциал роста – если удастся дорасти до среднего уровня в мире (6,2% и 621 USD) или в Европе (6,9% и 1634 USD).

Если относительные показатели в странах ЕАЭС сопоставимы, то валовые отличаются куда сильнее. Так, в России, несмотря на спад последних лет, насчитывается около 250 страховых компаний, тогда как в Казахстане их 33, в Беларуси – 19, Армении – 7, Кыргызстане – 17. Еще больше разрыв по собираемым страховым премиям и выплатам: в России за прошлый год – 14 047 млн. и 6986 млн. USD соответственно, в Казахстане – 1824 млн. и 402,1 млн. USD, в Беларуси – 518,6 млн. и 297,9 млн. USD.

Такая разница в «весовых категориях» существенно затрудняет интеграцию страховых рынков. Ведь на долю России приходится 85,3% страховых премий, собираемых в ЕАЭС, Беларуси – 3,1%, Казахстана – 11,1%, Армении – 0,4%, Кыргызстана – 0,1%. История показывает, что если на рынке есть один большой партнер, то объединение, по сути, является присоединением. Но к этому не готовы маленькие, независимые рынки, считает И. Мерзлякова.

Тем не менее специалисты готовят почву для формирования единого страхового рынка ЕАЭС, в т.ч. по гармонизации требований к регулированию и надзору, взаимному признанию национальных лицензий. Все это должно обеспечить возможность работы страховых компаний на всей территории ЕАЭС без дополнительного учреждения юридических лиц в разных странах. Одновременно необходимо унифицировать требования к лицензированию, составу страховых групп, холдингов, обеспечению финансовой надежности и устойчивости страховых компаний, в т.ч. по страховым резервам, составу и структуре активов, минимальному уровню и порядку формирования уставного и собственного капитала. Здесь тоже имеются существенные различия, например, если в ЕС минимальный уставный капитал составляет 2–3 млн. EUR, в РФ – от 120 до 480 млн. RUB, то в Беларуси с 2017 г. он должен составлять 5 млн. EUR. Белорусские регуляторы пытаются таким путем обеспечить «мощность» участников рынка, пояснила И. Мерзлякова. Ведь при всех выгодах объединения создание финансового рынка ЕАЭС отложили до 2025 г., поскольку небольшие рынки защищают себя от поглощения. Также предстоит договориться об одинаковых условиях и порядке передачи страхового портфеля, применения санкций, требований к профессиональной квалификации и деловой репутации руководителей. Работа над проектами соответствующих документов ведется в настоящее время.

Одним из самых спорных вопросов является перестрахование. Здесь имеется немало сложностей. Пока они не урегулированы, почти все перестрахование идет на западные рынки. Впрочем, регуляторы всех стран вынуждены «закручивать гайки» в сфере международного перестрахования, в т.ч. на постсоветском пространстве. Проблема в том, что перераспределение рисков зачастую является лишь прикрытием для вывода денег за рубеж, пояснил на круглом столе руководитель ФГУП «Национальная перестраховочная организация» Николай Галушин. По его словам, что бы ни говорилось о ментальной и территориальной близости жителей постсоветских стран, сотрудничества в страховой сфере между нами в заметных масштабах нет. К примеру, ни одна российская компания не может получить бизнес из Казахстана. Белорусская перестраховочная компания – единственный партнер межгосударственной торговли.

Попытка освоить азиатское направление не привела к особым достижениям. Традиционно для россиян партнерами были европейские перестраховщики. Однако теперь из-за санкций российские страховые компании пытаются наладить отношения с коллегами из Китая, Индонезии, Малайзии. Но здесь недостаточно открыть представительство. Нужны облигаторные программы, ежегодное увеличение участия на иностранных рынках. При этом полностью отказаться от перестрахования в Европе и заместить его азиатским не получится. Отчасти диверсифицировать риски можно с помощью перестрахования на постсоветском пространстве, полагает Н. Галушкин. Можно начать принимать взаимные рейтинги для формирования резервов, использовать перестраховщиков из стран ЕАЭС для выравнивания условий регулирования.

Однако участники круглого стола отметили, что перестрахование на постсоветском пространстве менее развито в т.ч. из-за отсутствия информации участников рынка друг о друге, о позиции страхового надзора в конкретной стране.

Восполнить этот дефицит в какой-то мере вызвался замдиректора Белорусской национальной перестраховочной организации (Belarus Re) Андрей Рычко. По его словам, цель создания БНПО – организация национальной перестраховочной системы, развитие инфраструктуры страхового рынка. В Беларуси должны перестраховываться все обязательства по договору страхования, если они превышают лимит (20% собственного капитала страховой компании). Belarus Re перестраховывает полный объем превышения. Это единственная компания, которой разрешено размещать риски в перестраховании за рубежом, не считая перестрахования экспортных рисков «Белэксимгарантом». Так, если в 2013 г. Belarus Re заключила 8617 договоров, то в 2014-м – 9154, в 2015-м – 9737, в I полугодии 2016 г. – уже 5939. В январе–июне т.г. объем подписанной премии составил 37,2 млн. BYN, а по итогам года ожидается 61 млн. (около 30 млн. USD), что будет почти на 1/4 больше, чем в 2015-м.

Основной объем премий (77,6% в 2015-м и 70,7% за 6 месяцев т.г.) связан с факультативными договорами, т.е. такими, которые касаются одного риска в одной сделке. Однако растет доля облигаторных договоров, предусматривающих передачу в перестрахование всех имеющихся рисков.

С введением санкций к России вопрос встал о нехватке емкости для размещения санкционных рисков, отметил А. Рычко. Вместе с российскими партнерами БНПО оформила 5 облигаторных договоров и надеется, что это направление будет активно развиваться. Около 10–11% рисков, которые принимает БНПО, она передает через брокеров. В структуре портфеля входящего перестрахования в текущем году 30% занимают финансовые риски, 25% – авиационные, 15,5% – имущественные, 4,95% – строительные. Зато по подписанной ответственности 85% занимает авиация, 9,7% – имущество, 1,96% – грузы, строительство – только 0,73%.

В структуре исходящего перестрахования на долю белорусских страховых компаний приходится 21%, Lloyds – 20%, Swiss Re ltd – 9%. Возможно, эта структура изменится по мере приближения к единому рынку финансовых услуг.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений