Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
ВЭД
22.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интеграционный калейдоскоп

Новые техрегламенты безопасности

Членами Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты новые решения в сфере техрегулирования, которые должны повысить безопасность и качество продукции стран ЕАЭС.

В частности, внесены изменения в перечни стандартов, необходимые для соблюдения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности упаковки». Вместо отмененных национальных стандартов в эти перечни включены больше 50 межгосударственных. В их числе ГОСТы на методы определения в упаковке формальдегида, ацетона и других вредных веществ.

Но и это еще не все – в соответствии с программой стандартизации до конца 2017 г. к техрегламенту «О безопасности упаковки» будут разработаны и приняты еще 24 межгосстандарта, которые заменят ведомственные методики.

Коллегия ЕЭК установила и порядок введения в действие изменений в техрегламент ЕАЭС «О безопасности машин и оборудования», которые, в частности, затрагивают формы оценки соответствия продукции требованиям этого документа – с сертификации на декларирование.

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла единые для стран ЕАЭС формы документов по оценке соответствия, в число которых, в частности, входят формы сертификата соответствия и декларации о соответствии; форма сертификата на тип продукции; форма свидетельства об испытании грузоподъемных цепей, стальных канатов, текстильных канатов и лент и некоторые другие.

Высокие

переделы черной

металлургии

В рамках заседания Консультативного комитета по промышленности представители союзных государств одобрили проект Рекомендации Совета ЕЭК по развитию промышленного сотрудничества в отрасли черной металлургии государств – членов ЕАЭС.

Проект рекомендаций «О развитии сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза в сфере производства продукции черной металлургии» определяет основные направления отраслевого сотрудничества союзных государств. Среди них углубление отраслевой и межотраслевой межгосударственной кооперации для стимулирования спроса на продукцию черной металлургии на общем рынке Союза, развитие научно-технического сотрудничества в сфере производства инновационной продукции, в т.ч. за счет переориентации изготовителей с производства металлопродукции массового производства на производство инновационной продукции высоких переделов.

Разработчики считают, что этот документ поможет решить многочисленные проблемы в данной отрасли. При этом реализация мероприятий проекта стимулирует развитие в ЕАЭС высокотехнологичных производств, решит вопросы переизбытка производственных мощностей и снижения внутреннего и внешнего спроса на товары отрасли, а также позволит снизить в Союзе долю импорта металлопродукции глубокой степени переработки.

Директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев заявил, что, осуществление рекомендованных мер создаст положительные эффекты от развития промышленного сотрудничества государств ЕАЭС в черной металлургии и положительно скажется на развитии производственных мощностей отрасли, повысит конкурентоспособность продукции и значительно увеличит рынки сбыта.

Аналоги для

сельхозтехники

Консультативный Комитет по промышленности при ЕЭК одобрил проекты актов ЕАЭС, которые предусматривают конкретные мероприятия по реализации промышленного сотрудничества в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства.

В частности, речь идет о Распоряжениях Евразийского межправительственного совета об организации производства аналогов комплектующих для сельхозтехники, не производимых в государствах Союза. Также были одобрены Рекомендации Совета ЕЭК о мерах по стимулированию спроса на машины и оборудование для сельского хозяйства, произведенные в ЕАЭС, и приложение к документу, которое определяет критерии экономической эффективности производства такой техники.

Дальнейшее обсуждение вопросов по реализации указанных актов будет проходить в рамках сформированной при Комитете экспертной группы в сфере сельхозмашиностроения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by