Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
20.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранный элемент отсутствует

Филиалы юридических лиц РБ, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, при заключении между собой договора строительного субподряда от имени юридических лиц на территории иностранного государства в качестве применимого права выбрали право иностранного государства. Правильно ли сделан выбор применимого права?

Нет, не правильно.

В соответствии со ст. 1093 ГК право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании Конституции Республики Беларусь, ГК, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству РБ международных обычаев.

Согласно ст. 1124 ГК (коллизионная норма) стороны договора могут при заключении договора или в последующем избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по такому договору, если это не противоречит законодательству.

В целях разграничения отношений, входящих в предмет международного частного права, используется понятие «иностранный элемент». Иностранный элемент может проявляться в следующих формах:

– одна из сторон (гражданин, юридическое лицо или государство) является иностранной;

– объект, в связи с которым возникают имущественные отношения, принадлежит другому государству и (или) находится в другом государстве;

– юридические факты, т.е. события или действия, в результате которых возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, имели место за границей.

Согласно основным терминам и понятиям, применяемых в Законе от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», резидентами Беларуси являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РБ, с местом нахождения в Беларуси, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Беларуси.

Принимая во внимание предмет договора строительного субподряда, статус филиалов юридических лиц как резидентов РБ, делаем вывод, что гражданско-правовые отношения филиалов при осуществлении предпринимательской деятельности на территории иностранного государства не осложнены иностранным элементом.

В силу положений ст. 7 Конституции в Беларуси устанавливается принцип верховенства права. Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

Гражданское законодательство РБ определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Поэтому применимым правом в рассматриваемом случае стороны договора должны были избрать право Республики Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by