Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
25.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инклюзивная Беларусь

В офисе Представительства ООН в Минске 22 ноября Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха рассказал журналистам о своих впечатлениях от посещения Гродно, где накануне стартовала региональная кампания «Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого в стороне в достижении Целей устойчивого развития».

По словам координатора, он посетил около 30 мероприятий – коммуникационных, информационных, художественных и музыкальных, проводившихся на разных площадках города. До конца года он побывает во всех областных центрах страны. Проект преследует несколько целей: во-первых, собрать информацию и данные о региональных достижениях в области 17 Целей устойчивого развития, обязательства по исполнению которых страна взяла на себя в прошлом году, подписав декларацию о приверженности. При этом важно гарантировать, что все уязвимые группы населения будут активно вовлечены в этот процесс. Во-вторых, следует уточнить, какие группы населения относятся к «уязвимым», с какими трудностями и барьерами им приходится сталкиваться и как помочь им преодолеть эти барьеры. «Мы хорошо понимаем, что путем вовлечения разных групп населения удастся раскрыть человеческий потенциал, чтобы люди могли не только заботиться о себе, но и быть полезными для своей страны. Эта предварительная работа поможет также в дальнейшем распределять средства более эффективно», – говорит представитель ООН. В-третьих, необходимо создать атмосферу толерантности, открыть площадки, на которых люди смогут общаться, делиться предложениями, приобретать уверенность в своем потенциале и получать возможность проявить его.

Особое внимание будет уделяться людям с умственной и физической инвалидностью (в Беларуси таких примерно полмиллиона человек). В ноябре т.г. наша страна ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, и сейчас настало время выполнять взятые на себя обязательства. В центре внимания также будут трудности, с которыми сталкиваются женщины, молодежь, дети, пожилые люди... Это проблемы домашнего насилия, наркозависимости, ВИЧ-инфицирования, доступности медуслуг и т.д. Кроме того, обсуждаются вопросы создания новых рабочих мест, переподготовки, организации малых предприятий путем предоставления стартового капитала и оказания помощи при выходе на рынок.

«Социально-экономические программы прошлых лет помогли минимизировать неравенство доступа к услугам среди разных слоев населения, поддержать баланс в распределении доходов, справиться с бедностью, сократить гендерное неравенство. Причем прогресс в последнем году был достигнут на фоне экономического кризиса, в котором находится страна и регион. Сегодня надо поддержать инициативы по созданию новых рабочих мест, по организации и поддержке малых предприятий, переобучения. Требуется больше усилий предпринять в области здравоохранения, поскольку 88% смертей в стране – результат болезней сердечно-сосудистой системы и раковых заболеваний. Основные факторы риска – отсутствие физической нагрузки, плохое питание, курение, алкогольная зависимость – приводят к снижению продолжительности жизни, сохранению дистанции между продолжительностью жизни мужчин и женщин, потерям существенной части рабочей силы», – отметил Санака Самарасинха.

Местные органы самоуправления совместно с Белорусским Обществом Красного Креста, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции занимаются решением проблемы вынужденных переселенцев из Украины, которых в Гродненской области примерно 1 тыс. человек. «Думаю, что в Могилеве и Гомеле эта проблема стоит еще острее. В целом в 2016 г. число беженцев и вынужденных переселенцев по всему миру достигнет рекордных 65 млн. человек. Из них 20 млн. имеют официальный статус беженцев, а 10 млн. человек не имеют гражданства какой-либо страны. К сожалению, ситуация не изменится к лучшему в ближайшее время из-за вооруженных конфликтов и климатических изменений», – заключил координатор.

Кампания «Инклюзивная Беларусь» организована ООН и Правительством РБ в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями, представителями бизнеса, международного сообщества. Она направлена на достижение одной из Целей устойчивого развития – снижение неравенства. Бюджет пятилетней программы составляет 111 млн. USD из средств ООН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by