Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
07.10.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И ни в чем себе не отказывай

При направлении работника в командировку организация рассчитала сумму командировочных расходов в евро и в этой сумме приобрела иностранную валюту, которая была зачислена на валютный счет с использованием корпоративной карточки.

Может ли работник – держатель карточки использовать сумму причитающихся ему суточных, которые зачислены на этот счет, на собственные нужды (например, рассчитаться в кафе, ресторане, приобрести товары для себя и т.д.)?

В п. 25 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34, установлено, что держатели корпоративных дебетовых карточек, выданных к счетам клиентов в белорусских рублях или иностранной валюте, могут использовать их в соответствии с режимом счета клиента, установленным законодательством, для получения наличных денежных средств или проведения безналичных расчетов на территории Беларуси и за ее пределами в порядке, определенном законодательством и договором об использовании карточки.

Вопросы выдачи и снятия наличной иностранной валюты регламентируются Инструкцией о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1 (далее – Инструкция № 1). При этом выдать наличную иностранную валюту на оплату командировочных расходов, связанных с поездками за пределы Беларуси, подп. 27.1 п. 27 Инструкции № 1 разрешает.

В соответствии с п. 8 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, наниматель обязан выдать командированному работнику аванс в иностранной валюте и (или) белорусских рублях до выезда в командировку и возместить следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; по проживанию вне места жительства (суточные) (далее – суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя.

В письме Нацбанка от 10.02.2016 № 28-17/24 «О расчетах с использованием корпоративной карточки» разъяснено, что если по счету клиента действующим законодательством предусмотрено совершение расходных операций, а в договоре об использовании карточки не запрещается ее применение при осуществлении расчетов, связанных со служебными командировками, то работник юридического лица может использовать корпоративную дебетовую карточку для любых расчетов, связанных со служебными командировками, не противоречащих требованиям законодательства, регламентирующего порядок возмещения расходов при служебных командировках. Законодательство не содержит запрета на проведение работником, находящимся в командировке, расходных операций со счета клиента, к которому выпущена корпоративная дебетовая карточка, в пределах причитающейся ему суммы суточных.

Таким образом, если по счету клиента предусмотрено совершение расходных операций, а в договоре об использовании карточки не запрещается ее применение при осуществлении расчетов, связанных со служебными командировками, то ее держатель, находящийся в командировке, вправе использовать валюту на собственные нужды в пределах причитающейся ему суммы суточных.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений