Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
01.07.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гвоздь с округлением

Технические работы, связанные с деноминацией, скоро забудутся. А финансовые ее последствия бизнес будет ощущать гораздо дольше, и порой довольно неожиданным образом. Своими наблюдениями об одном из таких возможных проявлений делится читатель «ЭГ».

Наше предприятие занимается производством и оптовой торговлей. Никаких кассовых аппаратов, банкоматов и прочей техники, которую надо адаптировать к новым деньгам, у нас, к счастью, нет. Но есть вопросы, которые тоже доставляют определенные неудобства.

В основном они связаны с последствиями округления запасов. В соответствии с постановлением Минфина от 22.04.2016 № 27 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» необходимо уменьшить в 10 000 раз остатки по всем балансовым и забалансовым счетам и округлить полученные результаты.

Округление полученной в результате пересчета стоимости каждого объекта учета производится организациями до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам. При этом если в результате округления стоимость отдельных объектов учета становится равной нулю, то эти объекты должны приниматься к бухучету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

На балансе многих предприятий действительно числятся материалы и товары, стоимость которых на 30 июня составляла менее 100 и даже 50 рублей за штуку. К несчастью, цены здесь имеются на каждую единицу (так уж покупали), а потому и округлять приходится стоимость каждой из них. В результате их стоимость существенно вырастает. Например, на складе имеются гвозди, стоимостью 26 «доденоминационных» рублей за штуку. После деноминации получается 0,0026 рублей или 0,26 копейки. В соответствии с правилами постановления № 27 нужно округлить до 1 копейки. Получается, что учетная цена гвоздя увеличивается сразу почти в 4 раза. Он такой у нас (и, полагаю, у других тоже) не один: их около 120 тысяч, а рядом – другой крепеж  (гвозди, шурупы, саморезы, болты, гайки, шайбы), прокладки, дюбеля, радиодетали и т.п. Сотни наименований разных артикулов и партий, сотни тысяч единиц. Некоторые из них лежат на складах по 3–5 лет, но их переоценка белорусским законодательством не предусмотрена. А потому и цена им теперь копеечная.

Разницы, возникающие при пересчете и округлении остатков материалов и товаров, относятся к текущей деятельности и учитываются в соответствии с постановлением № 27 на субсчетах 90-7 и 90-10 счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». На каждый упомянутый гвоздь сумма округления, включаемая в прочие доходы по текущей деятельности, составит всего лишь 0,74 копейки (100 – 0,26), а на партию (120 тыс. штук) – уже 888 «последеноминационных» рублей. На весь склад (а он у нас не маленький, но, полагаю, не самый большой в стране), таким образом, набежало округления почти на 1,4 млн. BYN. Вчера это было 14 млрд. «доденоминационных» рублей. Все они, повторюсь, включаются в прочие доходы по текущей деятельности, которые по закрытии счета 90 увеличивают прибыль предприятия.

В апреле–мае на семинарах сотрудники министерств уверяли нас, что должно появиться разъяснение о том, что результаты округления не учитываются при налогообложении. Но пока такого документа нет. Но, полагаю, что всем плательщикам хочется быть уверенными, что суммы, полученные от округления остатков по счетам, не являются внереализационными доходами (расходы беспокоят несколько меньше – жили без них раньше и теперь обойдемся). Результаты округления при деноминации не подпадают ни под одну из формулировок внереализационных доходов и расходов, имеющихся в ст.ст. 128 и 129 НК, но перечни в них открытые: там значатся и другие доходы и расходы плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В крайнем случае, можно «закрыть» нечаянно образовавшуюся прибыль от округления, списав часть курсовых разниц, накопившихся в составе расходов будущих периодов. Но хочется быть уверенным, что это целесообразно, а лучше – нормативно закрепленные гарантии того, что округление при деноминации не будет иметь налоговых последствий.

Финансовые результаты – не единственная забота, возникающая из-за деноминации. Ведь в дальнейшем товары будут продаваться, а материалы – использоваться в производстве и списываться на себестоимость. Естественно, по новым, «округленным» ценам, по которым эти запасы числятся в бухучете. Получается, что себестоимость существенно вырастет. Но поднять цены адекватным образом вряд ли возможно. Конечно, мы ответственно воспринимаем требования властей не допускать роста цен, но их мнение о том, что деноминация не является основанием для такого роста, вызывает определенные сомнения. Данные бухучета показывают иное. Есть и другой фактор: подорожание не выдержит рынок. Многие клиенты просто откажутся приобретать продукцию по новым ценами или существенно сократят закупки. Получается, что рентабельность продаж (рассчитываемая по прибыли от реализации) снова упадет, а предприятие получит незапланированные убытки. Отчасти их покроет прибыль от округления, но, во-первых, не полностью, а во-вторых, образуется разрыв во времени, которое работает против нас.

Тем временем
В связи с деноминацией с 305 рублей за 1 кВт·ч. до 0,04 белорусского рубля изменяется тариф на услугу, оказываемую РУП электроэнергетики ГПО «Белэнерго», по передаче и распределению электрической энергии, произведенной на территории республики юрлицом – производителем электроэнергии и передаваемой его обособленным (структурным) подразделениям и иным субъектам хозяйствования, находящимся (проживающим) в области (г. Минске), совпадающей с областью (г. Минском) – местом расположения энергоисточника производителя электрической энергии.
Такое решение содержится в постановлении Минэкономики от 24.06.2016 № 43, которым внесены изменения в постановление от 29.03.2012 № 23. Получается, что на одном таком «округлении» тариф вырос сразу на 31,1%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений