Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
06.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госстандарт объясняет сертификацию

Введение постановлением Совмина от 21.10.2016 № 849 процедуры подтверждения соответствия отдельных видов электротехнической продукции, в т.ч. обязательной сертификации по требованиям энергоэффективности, вызвало бурную реакцию у отечественных и российских бизнесменов. Комментируя информацию, появившуюся в ряде СМИ и интернет-ресурсов, Госстандарт заверяет, что вводимые нормы соответствуют законодательству ЕАЭС, а стоимость сертификации будет обоснована.

При подготовке постановления № 849 и перечня объектов обязательного подтверждения соответствия учитывались положения Договора о ЕАЭС, где предусмотрено введение обязательных требований безопасности и энергоэффективности, говорится в сообщении Госстандарта. Кроме того, была учтена практика установления к одной и той же продукции обязательных требований посредством разработки и принятия нескольких технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), в т.ч. вступающих в силу не одновременно.

Так, согласно ст.ст. 51–53 Договора о ЕАЭС техническое регулирование в рамках союза осуществляется в соответствии с принципом установления единых обязательных требований в техрегламентах ТС (ЕАЭС) или, при их отсутствии, национальных обязательных требований в законодательстве государств-членов. Это положение применяется к продукции, включенной в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утв. решением Комиссии ТС от 28.01.2011 № 526 (далее – Единый перечень).

В настоящее время действуют техрегламенты ТС «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011) и «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011). Кроме того, в соответствии с решением Совета ЕЭК от 12.02.2016 № 43 запланирована разработка техрегламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств», содержащего дополнительные требования к энергоэффективности данных изделий. Проект этого техрегламента в настоящее время находится на внутригосударственном согласовании в странах ЕАЭС. Когда он вступит в силу, обязательное подтверждение соответствия будет осуществляться в соответствии с ним, а национальные требования в Беларуси отменят, обещает Госстандарт.

Требования белорусских госстандартов, на соответствие которым будет осуществляться обязательная сертификация электротехнической продукции по требованиям энергоэффективности, в основном совпадают с нормами названного проекта техрегламента ЕАЭС, а также гармонизированы с европейскими.

Порядок сертификации продукции у нас установлен в Правилах подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утв. постановлением Госстандарта от 26.05.2011 № 23, и техническом кодексе установившейся практики ТКП 5.1.02-2012 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Сертификация продукции. Основные положения». Этот ТКП в ближайшее время будет дополнен положениями, отражающими особенности сертификации электротехнической продукции в части требований энергоэффективности, в т.ч. по схеме сертификации, анализу состояния производства, применению и признанию протоколов испытаний. Ознакомиться с их проектом можно будет на сайте Госстандарта.

Стоимость сертификации и испытаний продукции по требованиям энергоэффективности будет формироваться в соответствии с законодательством на основе договора с органом по сертификации и испытательной лабораторией в зависимости от состава работ по сертификации, необходимости и объема проводимых испытаний, особенностей заявленной продукции и количества ее видов.

По мнению Госстандарта, включенные в перечень виды электротехнической продукции являются наиболее энергопотребляющими бытовыми устройствами. Сейчас многие изготовители информируют о классе энергоэффективности выпускаемой техники и рассматривают его как конкурентное преимущество. Введение обязательной сертификации будет способствовать «обеспечению присутствия на рынке страны энергоэффективной продукции с достоверными заявленными характеристиками», считают в ведомстве.

Согласно постановлению № 849, продукцию, поступившую в розничную торговую сеть до наступления срока введения обязательного подтверждения соответствия, можно продавать без национальных сертификатов соответствия/деклараций о соответствии.

СПРАВКА:

В соответствии с постановлением № 849  обязательная сертификация по требованиям энергоэффективности вводится:

– с 1 февраля 2017 г. – на холодильники, морозильники и их комбинации, электродуховки, лампы накаливания общего назначения, лампы компактные люминесцентные, телевизоры и телемониторы, бытовое и офисное оборудование;

– с 1 апреля 2017 г. – кондиционеры воздуха с номинальной мощностью до 12 кВт, внешние источники питания;

– с 1 сентября 2017 г. –  на посудомоечные, стиральные и сушильные машины.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by