Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
26.01.2016 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпошлина: больше объектов и базовых величин

С 1 января 2016 г. Законом от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» внесены корректировки в главу 27 «Государственная пошлина» Налогового кодекса. Рассмотрим основные коррективы.

Объекты обложения

С 1.01.2016 г. перечень объектов обложения государственной пошлиной (далее – госпошлина) дополнен такими юридически значимыми действиями, как:

– выдача (обмен) международного удостоверения на право управления прогулочным судном (далее – международное удостоверение) (подп. 1.181 п. 1 ст. 249 НК). Для данного объекта установлена ставка госпошлины в размере 1 базовой величины (далее – БВ) (п. 243 приложения 22 к НК);

– государственная регистрация экспериментальных воздушных судов и аэродромов экспериментальной авиации, сертификация в экспериментальной авиации (подп. 1.191 п. 1 ст. 249 НК). Ставки госпошлины по данным объектам установлены п. 251 и 261 приложения 22 к НК;

– согласование передачи ресурса нумерации (подп. 1.49 п. 1 ст. 249 НК). Ставки госпошлины по данному объекту установлены на уровне ставок, предусмотренных за выделение ресурса нумерации (п. 82 приложения 22 к НК);

– выдача разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, хранение и захоронение отходов производства, специальное водопользование, комп­лексного природоохранного разрешения (подп. 1.66 п. 1 ст. 249 НК). Ставка госпошлины за выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, хранение и захоронение отходов производства, специальное водопользование установлена на уровне 8 БВ, за выдачу комплексного природоохранного разрешения – 20 БВ (п.п. 113 и 114 приложения 22 к НК);

– внесение изменений и (или) дополнений в разрешение на специальное водопользование, комплексное природоохранное разрешение, продление срока действия, выдача дубликатов таких разрешений, внесение изменений и (или) дополнений в разрешение на хранение и захоронение отходов производства, выдача дубликата этого разрешения, внесение изменений и (или) дополнений в разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, продление срока его действия (подп. 1.67 п. 1 ст. 249 НК). Соответствующие ставки госпошлины установлены п.п. 115 и 116 приложения 22 к НК.

Расширен перечень юридически значимых действий, не признаваемых объектом обложения госпошлиной.

Рассмотрение исковых заявлений о признании недействительной государственной регистрации организации, индивидуальных предпринимателей с 2016 г. не признается объектом обложения госпошлиной (подп. 2.2 п. 2 ст. 249 НК).

Напомним, в соответствии с подп. 1.26 п. 1 ст. 257 НК истцы (уполномоченные республиканские органы государственного управления, областные и Минский городской исполкомы (или уполномоченные ими органы), организации и физические лица) освобождены от уплаты госпошлины за подачу заявлений о признании недействительной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим до 2016 г. расходы на уплату госпошлины возлагались на ответчика. С 1.01.2016 г. указанное юридически значимое действие не признается объектом обложения госпошлиной. Следовательно, ответчик также не несет расходы по ее уплате.

Пересчет валютного иска в белорусские рубли

В соответствии с п. 2 ст. 46 НК c 1.01.2015 г. госпошлина может уплачиваться в иностранной валюте любыми ее плательщиками, а не только не являющимися налоговыми резидентами РБ. В связи с этим внесена поправка в п. 5 ст. 251 НК.

Госпошлина по требованиям имущественного характера рассчитывается исходя из цены иска (подп. 1.1 п. 1 приложения 14, подп. 1.1 п. 1 приложения 15, подп. 1.2, 1.4 п. 1 приложения 16 к НК). В случаях, когда такая цена выражена в иностранной валюте, для расчета госпошлины ее следует пересчитать в Br. С 1.01.2016 г. законодатель установил порядок такого пересчета исходя из официального курса белорусского рубля, установленного Нацбанком по отношению к соответствующей иностранной валюте на день обращения в суд, а в случае уплаты госпошлины в иностранной валюте в соответствии с ч. 1 п. 5 ст. 251 НК – на день фактической уплаты госпошлины (абз. 34 п. 1 ст. 252 НК).

Отказ платежу не помешает

В соответствии с абз. 33 п. 1 ст. 252 НК при отказе в удовлетворении иска госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец освобожден, взыскивается с истца по ставке и (или) исходя из размера БВ, установленным на день его обращения с иском в суд. В то же время согласно п. 12 ст. 257 освобождение от уплаты госпошлины по судебным делам означает, что плательщики, которым такая льгота предоставлена, не уплачивают ее в бюджет как при подаче исковых заявлений, иных заявлений, жалоб и ходатайств, так и в том случае, когда обязанность по уплате госпошлины в бюджет возникает по результатам рассмотрения дела.

С целью устранения названной коллизии абз. 33 п. 1 ст. 252 НК изложен в новой редакции. Теперь при отказе в удовлетворении иска госпошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с истца по ставке и (или) исходя из размера БВ, установленным на день его обращения с иском в суд, если иное не предусмотрено п. 12 ст. 257 НК. Там, в свою очередь, указано, что освобождение от уплаты госпошлины по судебным делам означает, что плательщики, которым такая льгота предоставлена, не уплачивают ее в бюджет как при подаче исковых заявлений, иных заявлений, жалоб и ходатайств, так и в том случае, когда обязанность по уплате госпошлины в бюджет возникает по результатам рассмотрения дела.

Правило абз. 33 п. 1 ст. 251 НК применяется при взыскании госпошлины по итогам рассмотрения дела независимо от вида производства, в рамках которого оно рассмотрено. Это позволяет закрепить равный подход к возложению бремени уплаты госпошлины на лицо, обратившееся в суд, независимо от вида производства, в рамках которого такое обращение состоялось.

Льготы

Исключено освобождение от уплаты госпошлины при подаче жалобы на действия судебного исполнителя в органы прокуратуры (подп. 6.10 п. 6 ст. 257 НК). В случае подачи аналогичной жалобы в суды такая льгота отсутствует. Для установления единообразного подхода подача жалобы на действия судебных исполнителей в органы прокуратуры исключена из перечня льгот по госпошлине. При подаче такой жалобы с 1.01.2016 г. взимается госпошлина.

В соответствии с действующим законодательством судебные исполнители вправе вносить представления в суд о выдаче дубликатов судебных приказов, дубликатов исполнительных листов (ст. 465 Гражданского процессуального кодекса, ст. 332 Хозяйственного процессуального кодекса). Задачей органов принудительного исполнения является соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов. Дополнение ст. 257 НК положением о предоставлении органам принудительного исполнения возможности обращаться в суды за выдачей копий исполнительных документов без оплаты госпошлины будет способствовать выполнению органами принудительного исполнения поставленной перед ними задачи.

С 1.01.2016 г. от госпошлины освобождаются:

Министерство информации – по судебным делам, связанным с государственной регистрацией и деятельностью издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий, лицензирующие органы – по искам о прекращении действия специального разрешения (лицензии) (подп. 1.57 и 1.59 п. 1 ст. 257 НК). Отметим, что в соответствии со ст. 33 Закона «Аб выдавецкай справе ў Рэспубліцы Беларусь» Мининформ имеет право обратиться в суд с иском о прекращении действия свидетельства о госрегистрации в случае, если издатель выпустил в свет печатные издания, содержащие информацию с призывами к действиям, направленным на территориальную неприкосновенность, национальную безопасность и обороноспособность, либо заведомо недостоверные сведения, которые оскорбляют честь и достоинство Президента РБ, а также содержат информацию экстремистского или порнографического характера, информацию, которая пропагандирует войну, нацистскую символику или атрибутику, культ насилия и жестокости, либо направлена на разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или нетерпимости, а также в иных случаях, предусмотренных данным Законом. В настоящее время аналогичная льгота по госпошлине действует для министерств юстиции, экономики, природных ресурсов и охраны окружающей среды и иных республиканских органов госуправления;

издатели, изготовители и распространители печатных изданий – за перерегистрацию в связи с изменением законодательства (подп. 8.29 п. 8 ст. 257 НК). Напомним, аналогичная льгота предусмотрена действующим законодательством для СМИ, политических партий, профсоюзов, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), республиканских государственно-общественных объединений и других лиц;

банки – за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности с целью получения права на осуществление банковских операций по открытию и ведению счетов в драгоценных металлах, и (или) купле-­продаже драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в случаях, предусмотренных Нацбанком, и (или) привлечению и размещению драгоценных металлов и (или) драгоценных камней во вклады (депозиты) физических и (или) юридических лиц (подп. 8.22 п. 8 ст. 257 НК).

Из ст. 257 НК исключены нормы, освобождавшие до 1.01.2016 г. от госпошлины при совершении иных юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу отдельных документов:

граждан – за выдачу свидетельства о размещении ценных бумаг, полученных по наследству, на территории РБ (подп. 8.11 п.8);

инвесторов и (или) организации, в установленном порядке созданных в РБ этим инвестором либо с его участием, после заключения инвестиционного договора с РБ при реализации инвестпроекта – за выдачу (продление срока действия) разрешений на привлечение в РБ иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в РБ (подп. 8.30 п. 8);

иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых инвестором и (или) организацией, в установленном порядке, созданной в РБ этим инвестором либо с его участием, для реализации в рамках инвестиционного договора с РБ инвестпроекта, после заключения инвестиционного договора с РБ при реализации инвестпроекта – за выдачу разрешения на временное проживание в РБ (подп. 8.31 п. 8).

Пункт 11 ст. 257 НК дополнен нормой, согласно которой освобождение от госпошлины за подачу исковых заявлений, заявлений и жалоб в суд не влечет освобождения от уплаты госпошлины за подачу не только кассационных и надзорных, но и апелляционных жалоб в суд.

Исходя из норм п. 3 ст. 52 и п.п. 2, 5 ст. 113 ГК сложилась практика отказа в освобождении от уплаты госпошлины за подачу надзорных жалоб по указанным делам, поскольку оспариваемая сумма, взысканная с собственника имущества ЧУП в порядке привлечения к субсидиарной ответственности, является объектом обложения госпошлиной, связанным с предпринимательской деятельностью. Аналогичная ситуация возникает при подаче надзорных жалоб на постановления экономических судов о наложении административного взыскания за совершение правонарушения в области предпринимательской деятельности от граждан, которые на момент подачи жалобы такую деятельность не осуществляют.

В связи с этим п. 3 ст. 258 НК дополнен нормой, согласно которой прокурор, имеющий право принесения надзорного протеста, исходя из имущественного положения физического лица вправе полностью или частично освободить его от госпошлины при подаче надзорной жалобы на судебное постановление по делу, не связанному с осуществлением предпринимательской деятельности.

Возврат/зачет

Ранее возврат или зачет плательщику полностью или частично уплаченной суммы госпошлины осуществлялся, в частности, в случае, если судом отказано в принятии искового заявления, заявления, ходатайства, жалобы или исковое заявление, заявление, ходатайство, жалоба возвращены, отменено определение о судебном приказе либо судом отказано в вынесении определения о судебном приказе на всю сумму заявленных требований (подп. 1.3 ст. 259 НК). Теперь здесь появилось ис­ключение – случай отказа в связи с полным исполнением обязательства после возбуждения приказного производства.

Кроме того, из п. 1 ст. 259 НК исключен подп. 1.9, согласно которому возврат или зачет уплаченной суммы госпошлины производился в случае отказа в удовлетворении заявления о выходе из гражданства РБ, приеме в гражданство РБ, в продлении срока временного пребывания в РБ иностранных граждан и лиц без гражданства, в выдаче разрешения на временное проживание в РБ, в выдаче документа о приглашении в РБ, в выдаче или оформлении документов на право выезда из РБ и въезда в РБ или, если лицо отказалось от выезда из РБ, – до оформления документов на право выезда из РБ и въезда в РБ.

Ставки

В текущем году расходы на госпошлину вырастут как в связи с увеличением БВ со 180 тыс. до 210 тыс. Br, так и из-за изменения ставок.

Ранее за государственную регистрацию второй и каж­дой последующей коммерческой организации, создаваемой одними и теми же учредителями, применялись ставки госпошлины в размере установленной ставки, увеличенной на 20%. Исключение составляли случаи госрегистрации коммерческих организаций, создаваемых для осуществления производственной деятельности (п. 4 ст. 250 НК. Однако в настоящее время законодательство не требует указания в учредительных документах видов деятельности, планируемых к осуществлению юридическим лицом. Поэтому определение предполагаемого характера деятельности плательщика затруднительно и предусматривает субъективное толкование (например, не ясно, включает ли производственная деятельность только производство товаров или также выполнение работ, оказание услуг).

В связи с этим данное исключение отменено. С 1.01.2016 г. за регистрацию второй и каждой последующей коммерческой организации, создаваемой одними и теми же участниками (учредителями), независимо от предполагаемых видов деятельности, госпошлина уплачивается по ставке, увеличенной на 20%.

Увеличены ставки госпошлины за рассмотрение:

исковых требований имущественного характера при цене иска до 100 БВс 15 до 25 БВ, или с 2,7 млн. до 5,25 млн. Br (подп. 1.1 п. 1 приложения 16 к НК);

исковых заявлений (заявлений) неимущественного характера, жалоб на ответы на обращения юридических лиц, подаваемых юридическими лицами:

– в судебную коллегию по экономическим делам Верховного Суда РБ, – с 20 до 50 БВ (по каждому требованию (акту)), или с 3,6 млн. до 10,5 млн. Br;

в экономические суды областей (города Минска)с 10 до 20 БВ (по каждому требованию (акту)), или с 1,8 млн. до 3,6 млн. Br (подп. 2.1 п. 2 приложения 16 к НК);

исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении и расторжении договоров, о признании сделок недействительными, об установлении факта ничтожности сделки, подлежащих рассмотрению:

– в судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда РБ – с 20 до 50 БВ, или с 3,6 млн. до 10,5 млн. Br;

– в экономических судах областей (г. Минска) – с 10 до 20 БВ, или с 1,8 млн. до 3,6 млн. Br (подп. 3.1, 3.2 п. 3 приложения 16 к НК).

Для граждан ставка госпошлины осталась прежней – 5 БВ по каждому требованию (акту), но в связи с увеличением БВ увеличивается с 900 тыс. до 1050 тыс. Br.

Введена новая дифференциация ставок госпошлины за рассмотрение судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда РБ, экономическими судами областей (г. Минска) заявлений о возбуждении приказного производства в зависимости от суммы требований (в БВ). С 1.01.2016 г. установлена ставка госпошлины (п. 4 приложения 16 к НК):

при сумме взыскания до 100 БВ – ставка 2 БВ;

от 100 до 300 БВ – ставка 5 БВ;

более 300 БВ – ставка 7 БВ.

Обратим внимание, что в 2016 г. изменился порог диапазона при определении ставок госпошлины при суммах взыскания, равных предельным суммам, от которых зависит ставка госпошлины. Например, ранее при сумме взыскания, равной 100 БВ, госпошлина составляла 2 БВ. Теперь слово «свыше» заменено на слово «от». Таким образом, теперь при сумме взыскания, равной 100 БВ, подлежит уплате госпошлина в размере 5 БВ.

Ставка госпошлины за выдачу дубликатов удостоверенных регистратором документов увеличена с 1 до 2 БВ, или с 180 тыс. Br до 420 тыс. (п. 9 приложения 19 к НК).

Ставки госпошлины за государственную регистрацию (перерегистрацию) печатных СМИ, видео- и кинохроникальных программ, СМИ, распространяемых через Интернет, иных форм (способов) периодического рас­пространения продукции СМИ проиндексированы на 33–60% (п. 8 приложения 22 к НК). Например, госпошлина за регистрацию указанных СМИ и программ увеличена с 25 до 40 БВ, специализирующихся на материалах для несовершеннолетних, инвалидов, культурно-просветительского и образовательного характера – с 15 до 20 БВ, а рекламного и эротического характера – с 75 БВ до 120 БВ.

С 8 до 10 БВ (или с 1440 тыс. Br до 2100 тыс.) увеличена ставка госпошлины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности (в т.ч. связанных со специфическими товарами (работами, услугами)), за исключением специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса (п. 42 приложения 22 к НК).

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by