Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Бюджет
13.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Глобальный долг госпредприятий

Проблема долгов и неплатежей, которая в последнее время беспокоит белорусский бизнес и власти едва ли не больше всего, характерна для многих развивающихся стран – от Персидского залива до России. При этом основной угрозой являются долги государственных компаний. Они могут «утопить» правительства стран и привести к снижению кредитных рейтингов как госкомпаний, так и самих государств, говорится в аналитическом докладе международного рейтингового агентства Standard & Poors (S&P).

Правительственные гарантии и реструктуризация долгов государственных корпораций негативно отражается на бюджетах стран и ведет к дополнительным бюджетным рискам, говорится в докладе.

«Долги госкомпаний, которые кристаллизуются на правительство, пока не играли такой роли в присвоении суверенных рейтингов развивающихся стран, – заявил руководитель подразделения суверенных рейтингов S&P во Франкфурте. – Эти долги, в конечном счете, и отражаются в суверенных рейтингах».

По данным агентства до 2020 года госкомпаниям развивающихся стран предстоит в общей сложности погасить около 180 млрд. USD долга по облигациям, а до 2026 г. – 435 млрд. USD. Всего же общий долг компаний из развивающихся стран составил 783 млрд. USD. При этом ¼ этой суммы приходится на 5 компаний, в т.ч. российский «Газпром» и венесуэльскую Petroleos de Venezuela.

В частности, в ближайшие 2 года Газпрому дополнительно потребуется 1,3 трлн. RUB, в т.ч. 900 млрд. – на погашение долговых обязательств и 400 млрд. – для покрытия отрицательного чистого денежного потока. При этом по итогам 2015 г. чистая прибыль компании по МСФО выросла в 5 раз и составила 787,1 млрд. RUB, а сумма долга выросла на 26%: с 165 трлн. до 2,1 трлн. RUB, что отчасти объясняется девальвацией российского рубля. Это может заставить «Газпром» сократить затраты, в т.ч. на реализацию инвестпроектов. Неудивительно, что россияне весьма негативно отреагировали на попытки белорусских властей добиться снижения цен на газ в текущем году.

Положение PDVSA еще хуже: выручка компании за 2015 г. сократилась в годовом выражении на 27% – до 88,5 млрд. USD, чистая прибыль – на 24% до 8,4 млрд., экспорт нефтепродуктов – на 40% — до 38,4 млрд., а платежи в бюджет – на 25%. Ранее S&P отмечал, что число корпоративных дефолтов в странах с формирующейся экономикой в 2015 г. достигло 6-летнего максимума и на 40% превышает уровень 2014 г. Это отразилось и на стоимости заимствований: согласно данным Barclay, за последние 12 месяцев доходность корпоративного долга в развивающихся странах достигла 3,8%, тогда как в США она составляет 2,5%.

Напомним, в своем апрельском послании Президент Александр Лукашенко заявил, что все коммерческие займы предприятия должны брать сами, исходя из имеющихся бизнес-планов, без государственных гарантий. К сожалению, даже если это и удастся, государству как собственнику придется нести ответственность по обязательствам госпредприятий, в т.ч. по кредитам, ранее полученным ими под гарантии правительства, а также облигациям, выпущенным для реструктуризации таких кредитов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений