Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
11.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГЧП союзного значения

2 ноября в Павлодаре (Казахстан) в рамках Международного инвестиционного форума «ERTYS INVEST – 2016» директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Бауржан Бекешев выступил с докладом о дополнительных гарантиях для инвесторов, предусмотренных положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.

В секции «Государственно-частное партнерство как новый путь привлечения инвестиций в экономику», кроме Бауржана Бекешева, приняли участие представители Гомельской области Беларуси, Министерства национальной экономики Казахстана, Фонда развития предпринимательства «ДАМУ», предпринимательского и экспертного сообщества.

По словам Б. Бекешева, в условиях бюджетных ограничений особое значение приобретает механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) как основной инструмент привлечения инвестиций в экономику регионов и финансирования капиталоемких долгосрочных проектов.

«Сейчас развивается законодательная и институциональная база в сфере ГЧП в странах ЕАЭС, создается база квалифицированных специалистов, но ощущается потребность в координации усилий на наднациональном уровне, – заявил г-н Бекешев. – Поэтому Евразийская экономическая комиссия по инициативе государств-членов направила свои усилия на консолидацию компетенций экспертов в этой сфере в странах союза».

Для финансирования совместных проектов, имеющих интеграционный эффект, предлагается использовать широкий спектр мер поддержки Евразийского банка развития, а также возможность субсидирования и гарантирования Фонда развития предпринимательства «ДАМУ» для малых проектов ГЧП.

Департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК проводит мониторинг формирования законодательной базы в сфере ГЧП, а также по выработке и реализации планов гармонизации нормативно-правовой и методологической базы. При Консультативном комитете по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК создана экспертная группа, которая занимается вопросами развития механизмов ГЧП в союзе. Одна из основных задач группы – дать возможность уполномоченным органам стран ЕАЭС обмениваться опытом в решении проблем, возникающих в ходе реализации проектов в области ГЧП.

Напомним, в Беларуси Закон «О государственно-частном партнерстве» был принят в конце 2015 г. и вступил в силу со 2 июля т.г. Также в июле были приняты постановления Совмина от 06.07.2016 № 532 и Минэкономики от 27.07.2016 № 49, регламентирующие вопросы выбора частных партнеров для заключения соглашений о ГЧП, технико-экономического обоснования и оценки проектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений