Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
27.05.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГЧП союзного формата

В Казахстане в ходе Астанинского экономического форума 24–25 мая состоялось третье заседание Экспертной группы по развитию механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при Консультативном комитете при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В ходе заседания обсуждались перспективы развития ГЧП, новые возможности в связи с принятием законов, регулирующие эту сферу в странах союза, и опыт внедрения. Представители Евразийского банка развития рассказали о возможных механизмах финансирования интеграционных проектов ГЧП в ЕАЭС, а представитель группы ВЭБ – о проектном финансировании таких мероприятий.

По итогам заседания был подписан меморандум о сотрудничестве между институтами развития стран ЕАЭС в сфере государственно-частного партнерства. В соответствии с ним стороны планируют взаимодействовать в подготовке предложений по реализации проектов ГЧП, в т.ч. интеграционного характера, осуществлять сотрудничество по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере, совместно проводить аналитические исследования, готовить аналитические обзоры, публикации и т.д.

Напомним, в Беларуси Закон от 30.12.2015 № 345-З «О государственно-частном партнерстве» вступит в силу со 2 июля т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by