Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
15.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии для опекуна

Сотрудница, у которой двое несовершеннолетних детей, представила документы о назначении ее опекуном несовершеннолетнего ребенка 2012 г.р. В коллективном договоре установлено, что «матерям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по заявлению ежемесячно предоставляется один свободный день с сохранением заработка 50% средней заработной платы».

Какие существуют дополнительные, кроме этого, льготы и социальные гарантии, для матери, воспитывающей двоих детей и взявшей под опеку третьего? Нужно ли эти гарантии указать в коллективном договоре?

Опека и попечительство в силу требований ст. 142 Кодекса о браке и семье устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей.

Опека и попечительство устанавливаются также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

Законодательством о труде предоставлены гарантии в сфере трудовых отношений работникам, имеющим семейные обязанности, в т.ч. опекунам (попечителям).

Гарантии работникам, являющимся опекунами (попечителями), закреплены в ст.ст. 185, 265, 266 и 271 ТК.

Так, в случае установления опеки над ребенком отпуск по уходу предоставляется работающему опекуну (ч. 3 ст. 185 ТК).

Опекуны (попечители) имеют право на предоставление дополнительного свободного дня в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 265 ТК и постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней».

Работнику, назначенному опекуном ребенка в возрасте до 3 месяцев, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней со дня установления опеки. За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством (ч. 1 ст. 266 ТК).

Опекун (попечитель) ребенка имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, а также право на другие гарантии, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям (ст. 271 ТК).

В частности, речь идет о распространении на работающих опекунов (попечителей) льгот, предоставляемых матери в связи с материнством, касающихся ограничения труда на ночных либо сверхурочных работах, особенностей направления в служебные командировки, привлечения к работам в выходные дни, очередности предоставления трудовых и социальных отпусков.

Если коллективным договором (соглашением) установлены льготы и гарантии, предоставляемые работающим женщинам-матерям, то в силу закона право на такие льготы и гарантии приобретают и иные работники, занимающиеся воспитанием детей без матери.

В отношении необходимости включения в коллективный договор дополнительных гарантий в отношении каких-либо категорий работников следует отметить, что включение в коллективный договор норм, предусмотренных актами законодательства, не требуется. Указанные нормы законодательства действуют независимо от их включения в коллективный договор. При разработке коллективного договора следует руководствоваться ст.ст. 7 и 364 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений