Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Глобализация
05.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гадать бесполезно©

К концу 2016 г. цены на нефть вырастут на 50% от нынешнего уровня, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Это возможно, если сокращение добычи сланцевой нефти в США приведет к существенному сокращению предложения и запасов нефти в мире. Таким образом, один из ключевых параметров, на основании которого рассчитывались бюджет Беларуси и показатели прогноза социально-экономического развития на 2016 г., может оказаться почти реальным. Правда, с существенным опозданием.

В IV квартале этого года цена на нефть марки Brent достигнет 48 USD/барр., а WTI – 46 USD/барр., сообщает Bloomberg, основываясь на медианной оценке 17 прогнозов.

По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране снизится к IV кварталу на 7%, или на 620 тыс. барр./сутки, по сравнению с I кварталом. Аналитики компании Sanford C. Bernstein & Co полагают, что в России добыча за год может сократиться на 1,3%, или на 150 тыс. барр./сутки.

Ранее Международное энергетическое агентство оценивало возможное сокращение добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в 600 тыс. барр./сутки.

«Сочетание продолжающегося увеличения спроса и снижения добычи в США в итоге создадут на рынке условия для роста цен к концу года до уровня 40–50 USD», – сообщил Bloomberg по электронной почте глава департамента анализа сырьевых рынков в Saxo Bank Уле Хансен.

«Американские сланцы должны принять на себя удар, тогда-то мы увидим сокращения, и поставки должны будут начать снижаться», – считает аналитик в области инвестиций компании Phillip Futures Дэниел Анг. Он отметил, что согласно прогнозам на вторую половину года придется усиление спроса. Глава компании ВР Боба Дадли заявил Bloomberg Television, что во второй половине года цены на нефть вырастут, потому что «спрос и предложение подтянутся». Но в I полугодии, по его мнению, рынок останется «сложным и неспокойным», т.к. он будет бороться с переизбытком предложения на 1 млн. барр./день.

Аналитики британского банка Standard Chartered ранее выступили с еще более оптимистичным прогнозом, ожидая в IV квартале цены в 70–75 USD/барр.

Глава Сбербанка Герман Греф в конце января предположил, что нефть в первом полугодии будет стоить от 25 до 35 USD/барр., а во втором – будет колебаться между 30 и 40 USD. Впрочем, он отметил, что «предсказывать цены на нефть слишком сложно».

Действительно, предугадать повороты рынка становится все труднее. Сегодня здесь существует ежедневный избыток нефти в 2,5 млн. баррелей. Никто из стран-экспортеров не намерен подать пример сокращения добычи, страны – члены ОПЕК не могут договориться об этом ни между собой, ни с другими производителями, в т.ч. с Россией.

В середине января стоимость Brent и WTI опускалась до минимумов с 2003 г. В среду, 2 февраля, апрельские фьючерсы на лондонской бирже ICE поднялись на 2,03% от цены закрытия до 33,39 USD/барр. В Нью-Йорке американская нефть также подросла на 2,04%, до 30,49 USD/барр. Но уже на следующий день Brent торговалась у отметки 35,51 USD, на 7,8% превысив уровень предыдущего закрытия торгов. Рост цен на американскую Texas light sweet превысил 9,5%. На закрытии торгов баррель WTI стоил 32,75 USD/барр. Таким образом, за день фьючерсы подорожали на 2,87 USD.

Это произошло на фоне падения доллара к другим валютам, которое Bloomberg назвал самым резким с марта 2009 г.

Cлабый доллар поддерживает продажи нефти для иностранных покупателей, объясняет The Wall Street Journal. На максимуме американская валюта падала к евро на 1,7%, до 1,1105 USD/EUR, что стало самым низким уровнем с октября. При этом к закрытию торгов доллар стал отыгрывать свои потери.

По мнению аналитиков, валютный и нефтяной рынки в ближайшие месяцы останутся нестабильными. При этом сегодняшние факторы роста завтра могут превратиться в причину ослабления. А потому «ралли» биржевых котировок и курсов валют будет продолжаться как на мировых, так и на белорусском рынке.

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by