Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
02.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН для ИП

Индивидуальный предприниматель (ИП) 30 июня окончил БНТУ (дневная форма обучения, бюджет). Получил распределение и «подъемные», на работу должен был выйти 11 августа, т.к. ему был предоставлен отпуск. Необходимо ли уплачивать ФСЗН за период отпуска?

Да, за период нахождения в отпуске взносы в ФСЗН уплачивать нужно.

В соответствии со ст. 7 Закона от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» ИП подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Согласно п. 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение № 40), ИП самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах ФСЗН, за исключением случаев, предусмотренных в ч.ч. 4 и 5 п. 7 Положения № 40.

Сумма взносов, причитающаяся к уплате, исчисляется из определяемого ИП дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ч. 2 п. 7 Положения № 40).

Обязательные страховые взносы не уплачиваются ИП за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами (ч. 3 п. 7 Положения № 40).

ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юрлиц и выполняют функции руководителей этих юрлиц, являются получателями пенсий, имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования, самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы ФСЗН заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию (ч. 4 п. 7 Положения № 40).

Таким образом, в период учебы на дневной форме обучения у ИП отсутствовала обязанность уплачивать взносы, но, изъявив желание, он мог их уплачивать с момента подачи соответствующего заявления в органы ФСЗН.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению, установленные п. 3 ст. 83 Кодекса об образовании (далее – Кодекс). Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, при выдаче документа об образовании выдается свидетельство о направлении на работу, в котором указывается календарная дата, не позднее которой выпускник обязан прибыть к месту работы.

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем (п. 4 ст. 83 Кодекса).

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации. В частности, согласно подп. 3.2 п. 3 ст. 48 Кодекса до того момента, как выпускник приступит к работе и, соответственно, заключит трудовой договор, ему предоставляется отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена.

Таким образом, до момента прибытия выпускника к месту работы по распределению ему предоставляется отпуск. И хотя отпуск ИП предоставлен в соответствии с законодательством, в Положении № 40 не определено, что на период такого отпуска он освобождается от уплаты взносов либо может их уплачивать по своему желанию.

Поскольку 30 июня ИП окончил учебное заведения, значит, с 1 июля он обязан уплачивать взносы до момента прибытия на работу по распределению и заключения трудового договора. С момента заключения трудового договора ИП в соответствии с приведенными выше нормами законодательства имеет право по своему желанию либо уплачивать страховые взносы, либо нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений