Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
16.12.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формируем стоимость объекта основных средств

Рассмотрим особенности формирования в бухучете первоначальной стоимости различных объектов основных средств.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23. При этом первоначальная стоимость приобретенных объектов определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения основных средств;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования (ч. 1 п. 10 Инструкции № 26).

Первоначальная стоимость созданных в организации основных средств определяется в сумме фактических прямых и распределяемых переменных косвенных затрат на их создание, за исключением случаев, установленных законодательством (ч. 3 п. 10 Инструкции № 26).

Рассмотрим некоторые ситуации, возникающие при постановке на учет основных средств.

Организация приобретает деревообрабатывающий станок. Отдельно у другого поставщика приобретается комплект режущего инструмента к станку (дисковых пил).

Как правильно для целей бухгалтерского учета сформировать первоначальную стоимость станка: с учетом стоимости дисковых пил или без их учета?

Стоимость комплекта пил входит в первоначальную стоимость станка.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (п. 6 Инструкции № 26), т.е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями.

В комплект каждого станка должны входить принадлежности, специальный слесарно-монтажный инс­трумент, сменные и запасные части в количестве, обеспечивающем работу в течение гарантийного срока, а также один набор режущего инструмента, который может быть установлен на станке (п. 3.1 раздела 3 межгосударственного стандарта ГОСТ 25223-82 «Оборудование деревообрабатывающее. Общие технические условия», утв. постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3). Номенклатура и их количество должны быть указаны в технических условиях или заменяющих их технических документах и в руководстве по эксплуатации на конкретный станок.

Комплект дисковых пил относится к средствам технологического оснащения, дополняющим технологическое оборудование (ГОСТ 3.1109-82 «Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий» и ГОСТ 25751-83 «Инструменты режущие. Термины и определения общих понятий», утв. постановлением Комстандарта от 17.12.1992 № 3), и входит в его состав.

Поскольку в комплект поставки станка не входил комплект дисковых пил, затраты на их приобретение у другого поставщика подлежат включению в первоначальную стоимость станка как затраты, связанные с приведение его в состояние, пригодное для использования (абз. 7 ч. 1 п. 10 Инструкции № 26).

Организация приобретает электрические водонагреватели. В соответствии с учетной политикой они учитываются как объекты основных средств. После установки водонагревателей на месте эксплуатации по договору возмездного оказания услуг выполнены приемо-сдаточные испытания и электрофизические измерения этого оборудования.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете затраты на такие услуги: как текущие расходы или отнести их на увеличение стоимости водонагревателей?

Необходимым условием для эксплуатации электрических водонагревателей является их подключение к электрической сети. При этом согласно п. 4 Правил энергоснабжения, утв. постановлением Совмина от 17.10.2011 № 1394 (далее – Правила), при необходимости присоединения к электрическим сетям электроустановок новых и реконструируемых капитальных строений (зданий, сооружений), увеличения мощностей, подключенных к электрическим сетям, юридическое лицо обязано, в частности, обеспечить проведение приемо-сдаточных испытаний и электрофизических измерений. Факт испытания и электрофизических измерений оформляется протоколом (абз. 4 ч. 4 п. 48 Правил). Такой протокол входит в перечень документов, предъявляемых организациям энергоснабжения, в рамках осуществления административной процедуры по подключению электроустановок к электрическим сетям, предусмотренной п. 3.31 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

Таким образом, в рассматриваемом случае оплату услуг по испытанию и электрофизическим измерениям следует рассматривать как затраты, непосредственно связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования. Поэтому они в соответствии с п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), отражаются в бухучете в составе затрат, формирующих первоначальную стоимость основных средств, записью:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы», субсч. 08-1 «Приобретение и создание основных средств» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Производственная организация (г. Гомель) приобретает автомобиль МАЗ. За получением автомобиля в соответствии с приказом в 2-дневную служебную командировку в г. Минск направлен водитель организации.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете командировочные расходы и стоимость топлива на перегон автомобиля: как текущие расходы или отнести их на увеличение стоимости автомобиля?

Затраты по перегонке автомобиля, в т.ч. командировочные расходы, следует включать в первоначальную стоимость объекта основных средств «Автомобиль МАЗ» как затраты, связанные с доставкой.

При направлении работника в служебную командировку согласно п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), ему подлежат возмещению следующие расходы:

– по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов;

– по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более). При этом возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством РБ при оказании услуг и расчетах за них;

– за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов – суточные в размерах, установленных постановлением Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках»;

– иные расходы, предусмотренные п. 4 Инструкции № 35.

Стоимость горюче-смазочных материалов, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита счета 10 «Материалы» субсчет «Топливо в баках транспортных средств» в зависимости от направления их использования (п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, далее – Инструкция № 133).

Исходя из норм п.п. 9 и 10 Инструкции № 26 расходы по командировке работника организации, а также стоимость израсходованного топлива на перегон автомобиля подлежат включению в первоначальную стоимость автомобиля как иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования. При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 08, субсч. 08-1 «Приобретение и создание основных средств» – К-т сч.сч. 10 «Материалы, 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений