Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
23.08.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фискальный привет — от деноминации

Результаты пересчета и округления стоимости активов, обязательств, собственного капитала в связи с деноминацией придется обложить налогом на прибыль. Об этом говорится в письме Министерства по налогам и сборам от 12.08.2016 № 2-2-10/01615 «О налогообложении сумм разниц».

МНС напомнило, что согласно подп. 1.1 и 1.3 п. 1 постановления Минфина от 22.04.2016 № 27 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета в связи с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь» организации должны были на 1 июля т.г. сделать пересчет стоимости активов, обязательств, собственного капитала, остатков по забалансовым счетам в соотношении 10 000 к 1. Округление полученной в результате пересчета стоимости каждого объекта учета производится до двух десятичных знаков после запятой (до 1 копейки) согласно арифметическим правилам, если иное не установлено законодательством. Если в результате округления стоимость отдельных объектов учета стала равной нулю, то эти объекты следовало принять к бухучету в размере 1 копейки, если иное не установлено законодательством.

Разницы, возникающие в результате пересчета и округления объектов учета (за исключением остатков по забалансовым счетам), предписывалось отразить 1 июля по дебету (кредиту) счетов 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с соответствующими счетами.

Для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций порядок отражения сумм разниц, образовавшихся по результатам пересчета остатков ежедневных балансов в связи с деноминацией, установлен п. 8 Инструкции, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.02.2016 № 80. В соответствии с ним суммы погрешности, полученные по результатам округления данных аналитического учета по балансовым счетам, и сумма разницы при наличии неравенства между итогами остатков по активам и пассивам, обусловленной наличием не подлежащих пересчету остатков по балансовым счетам, отражаются в ведомости пересчета без совершения записей на счетах бухгалтерского учета на отдельных лицевых счетах счета 6303 «Транзитные счета» – для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций РБ и 2691 (4691) «Транзитные счета» – для Нацбанка.

Остатки указанных лицевых счетов не позднее 5 июля т.г. подлежали закрытию в корреспонденции с балансовыми счетами по учету прочих операционных доходов и расходов.

Далее в письме отмечается, что согласно ст. 62 НК налоговый учет основывается на данных бухучета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. А потому учитывая, что налоговым законодательством не установлено каких-либо особенностей учета при налогообложении вышеназванных разниц, указанные суммы, отраженные в бухгалтерском учете на счетах, предназначенных для учета доходов и расходов, для целей налогообложения включаются в состав внереализационных доходов на основании подп. 3.20 п. 3 ст. 128 НК и в состав внереализационных расходов на основании подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК соответственно.

* * *

Действительно, результаты округления и переоценки активов, обязательств и капитала в связи с деноминацией вполне подпадают под определение внереализационных доходов и расходов, хотя подобные операции в Налоговом кодексе прямо не поименованы. Но зато согласно подп. 3.20 ст. 128 и подп. 3.27 ст. 129 НК к внереализационным доходам и расходам относятся, соответственно, «другие» доходы, а также расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом «другими» при желании можно счесть все, что угодно (хотя, если речь идет о расходах, которые могут уменьшить налогооблагаемую прибыль, иногда возникают сомнения).

Конечно, авторы Указа № 450 могли бы позаботиться о решении этой проблемы, упомянув, что результаты округления не учитываются при налогообложении. Но, по-видимому, им было недосуг побеспокоиться о такой несущественной детали. А потому результаты деноминации – у кого сколько получилось – придется учесть при составлении налоговой декларации за III квартал.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений