Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Филиалы иностранных юридических лиц: риски ограничения новой концепции ведения бизнеса

Фото: freepik.com

С 19 ноября 2024 г. иностранные юридические лица получат право открывать в Беларуси не только свои представительства, возможности которых существенно ограничены, но и филиалы, представляющие собой более удобную форму коммерческого присутствия на рынке. Однако реализация новой концепции ведения бизнеса может быть ограничена законодательно.

В соответствии с п. 3 ст. 51-1 ГК (в редакции Закона от 13.11.2023 № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З)) филиалом иностранного юридического лица является его обособленное подразделение, открытое и расположенное на территории РБ, осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства. Иностранное юридическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Беларуси посредством открытия филиала. При этом законодательными актами могут устанавливаться ограничения на осуществление иностранным юридическим лицом предпринимательской и иной деятельности посредством открытия филиала.

О каких ограничениях идет речь

Согласно п. 5 ст. 2 Закона от 17.07.2018 № 130-З «О нормативных правовых актах» законодательные акты – это Конституция, законы, декреты и указы. Следовательно, для установления ограничений по деятельности филиалов иностранных компаний потребуется принять отдельный законодательный акт, такой как закон или указ (новые декреты по действующей редакции Конституции сейчас не издаются), ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений