Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
17.05.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Фактически три дня

Работник организации (Витебск) по приказу нанимателя направлен в служебную командировку в Гродно. В место командирования для выполнения производственного задания он должен прибыть утром 19 апреля 2016 г. С учетом расписания пассажирского транспорта 18 апреля вечером работник должен выехать в служебную командировку, а 20 апреля – вернуться обратно к месту постоянной работы. При этом 18 и 20 апреля в рабочее время он должен находиться на рабочем месте.

Какой день следует указать в приказе как день начала (окончания) командировки?

В соответствии со ст. 93 ТК днем выбытия в служебную командировку считается день выезда транспортного средства (автобуса, поезда, самолета и др.) из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.

Время окончания работы в день выбытия работника в служебную командировку определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.

В приведенном случае днем начала командировки является 18 апреля, а днем окончания – 20 апреля.

Даты выезда в командировку и прибытия к месту постоянной работы, указанные в подлинных проездных документах, должны соответствовать датам командировки, определенным в приказе нанимателем. Исключение составляют случаи, когда работник использовал в месте служебной командировки свои выходные дни до ее начала или после окончания (п. 6 Инструкции № 35).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by