Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
07.06.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ездил в маршрутке

Работник организации (Витебск) согласно приказу нанимателя был командирован в Минск. По заданию нанимателя ему необходимо было посетить 3 организации. В месте командирования работник пользовался услугами маршрутного такси, о чем свидетельствуют приложенные к авансовому отчету билеты на проезд.

Должен ли наниматель возместить командированному работнику расходы по проезду в маршрутном такси в месте командирования?

Нет, не должен.

При служебных командировках наниматель обязан возместить работнику командировочные расходы, в т.ч. расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы и расходы за проживание вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 95 ТК).

Суточные возмещаются командированному работнику при проживании вне места жительства для покрытия дополнительных личных расходов (подп. 4.3 п. 4 Инструкции № 35).

Расходы по проезду в пределах места служебной командировки оплачиваются за счет суточных и дополнительному возмещению не подлежат (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

Следовательно, возмещать работнику расходы на проезд в маршрутном такси не следует. При этом наниматель может принять решение о возмещении указанных расходов за счет прибыли при обязательном представлении подлинных подтверждающих документов (билетов на проезд).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by