Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
23.02.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эстафета качества

Объявлена Республиканская олимпиада по менеджменту 2016 года.

Олимпиада проводится в рамках международного Глобального проекта «Молодежное творческое движение «Эстафета качества», направленного на вовлечение в движение за качество и деловое совершенство творческой молодежи разных стран, совершенствование организаций, повышение качества продукции и услуг, достижение устойчивого развития общества и улучшение качества жизни.

В ней могут принимать участие студенты и магистранты учреждений высшего образования Республики Беларусь, а также специалисты в возрасте до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с качеством продукции и услуг.

На первом этапе участники до 1 марта 2016 г. направляют заявки и рефераты в учреждения высшего образования (в том случае, если они являются их студентами/магистрантами) или секретариат Республиканской экспертной комиссии (далее – Секретариат), созданный на базе Госстандарта и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Для написания реферата участники Олимпиады могут использовать одну из предложенных тем:

Имиджевая составляющая качества в маркетинге;

Менеджмент качества – инструмент повышения конкурентоспособности и эффективного развития организации;

Качество, цена и сроки поставки – что важнее для бизнеса;

Стандарт для предприятия или предприятие для стандарта?

Стандартизация систем менеджмента: прошлое, настоящее, будущее;

Информация и коммуникации в менеджменте;

Система менеджмента знаний организации и добавленная ценность от ее внедрения;

Оценка удовлетворенности потребителей как входные данные для повышения качества продукции;

Проблемы построения системы менеджмента рисков организации;

Система менеджмента рисков как новый этап в эволюции менеджмента качества;

Корпоративная программа управления здоровьем – залог успешной деятельности предприятия;

Интеллектуальный капитал организаций как инструмент менеджмента;

Внедрение инновационных методов обучения: перспективные возможности или непреодолимые проблемы?

Использование методов бережливого производства в непроизводственной сфере;

Бережливое производство как инновационный подход, добавляющий ценность;

Особенности развития менеджмента в сфере агропромышленного комплекса;

Роль менеджмента качества в области охраны окружающей среды.

Реферат может быть подготовлен и по собственной теме, но она должна отражать вопросы, связанные с применением практик и методов менеджмента; особенностями систем менеджмента на базе стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001; интегрированием систем менеджмента; построением системы менеджмента на основе концепций и моделей совершенства (например, модели EFQM).

Подготовка рефератов может осуществляться как отдельными участниками, так и командами из четырех участников из числа студентов, магистрантов и специалистов в области качества.

Профилирующие кафедры учреждений высшего образования или Секретариат проводят отбор лучших рефератов, определяют финалистов.

Для участия во втором этапе Олимпиады учреждения высшего образования передают документы финалистов в Секретариат с сопроводительным письмом и результатами оценки по установленным критериям.

Второй этап Олимпиады организуется и проводится в БелГИСС. Участники проходят тестирование, решают ситуационные задачи, представляют презентации, подготовленные на основе рефератов.

Подведение итогов Олимпиады осуществляется Республиканской экспертной комиссией, которая формируется из представителей Госстандарта, Минобразования, ведущих специалистов организаций в области менеджмента.

Победители Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены дипломами I, II, III степени, поощрительными призами. Они также получат право на публикацию своих работ в виде научных статей в изданиях Госстандарта.

Кроме того, победители Олимпиады смогут участвовать в Международной Олимпиаде по менеджменту, проводимой в соответствии с решением Международной гильдии профессионалов качества и Клуба лидеров качества стран Центральной и Восточной Европы.

Заявки на участие в Олимпиаде принимаются в секретариате Республиканской экспертной комиссии по адресу: 220113, г. Минск, ул. Мележа, 3 (к. 805), телефон: 262 52 54, факс: 262 12 64, ntc@belgiss.by.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by