Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
18.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если прицеп зарегистрирован в России

Белорусское транспортное предприятие собирается приобрести в аренду полуприцеп у юридического лица (резидента Российской Федерации). С использованием данного полуприцепа предприятие планирует перевозить грузы из Европейского союза в Беларусь.

Можно ли выполнять международные автомобильные перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, если полуприцеп будет зарегистрирован на российских номерах, а тягач – на белорусских?

Да, на таком прицепе можно выполнять международные автомобильные перевозки из стран Европейского союза в Беларусь. При этом срок нахождения полуприцепа с российскими регистрационными номерами на территории РБ не должен превышать 3 месяцев.

В соответствии с п. 5 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений и дополнений в связи с регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849, транспортные средства, ввозимые в Республику Беларусь на срок более 3 месяцев, подлежат регистрации.

Для выполнения международных перевозок грузов на данном прицепе с использованием таможенных обеспечений в виде печатей и пломб рекомендуем обратиться в таможенный орган (по месту регистрации юридического лица) для заблаговременного допущения прицепа к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами.

Решением Комиссии таможенного союза от 22.06.2011 № 676 «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке выдачи и использования» определен порядок заблаговременного допущения транспортного средства под таможенными печатями и пломбами.

Для прохождения автомобильного контроля в автодорожном пункте пропуска водителю, выполняющему международную автомобильную перевозку, необходимо иметь документы, подтверждающие право владения (пользования) полуприцепом (договор аренды).

В главах 2 и 3 Положения о порядке осуществления автомобильного контроля таможенными органами и транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 27.01.2014 № 71, перечислены документы, подлежащие представлению перевозчиком для прохождения автомобильного контроля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by