Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
21.10.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еще один кредит

Беларусь рассматривает возможность привлечения ресурсов Всемирного банка (ВБ), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC) на общую сумму от 350 млн. USD до 1 млрд. USD, сообщил первый замминистра экономики страны Александр Заборовский.

«У нас такое видение, что около 350 млн. USD мы от пула этих организаций – ВБ, ЕБРР, IFC – сможем привлекать в экономику страны. Конечно, все они интересовались ходом переговоров с Международным валютным фондом, потому что эта сумма может быть как минимум удвоена в случае наличия программы с МВФ», – обнадежил А. Заборовский присутствующих в ходе круглого стола.

Он считает, что у каждой из перечисленных финансовых организаций в той или иной форме имеется дополнительный инструментарий, чтобы оказывать содействие государствам, которые заключили программы с МВФ и его структурами. «Поэтому здесь можно было бы ставить задачу выйти на 1 млрд. USD ресурсов, которые после заключения программы могли бы быть инвестированы в экономику нашей страны», – сказал первый замминистра.

Кроме того, А. Заборовский напомнил, что встречи с руководством ВБ, ЕБРР и IFC уже прошли в Вашингтоне в начале октября. На них обсуждались вопросы реализации в Беларуси инфраструктурных проектов (дорожной инфраструктуры, инфраструктуры в здравоохранении, поддержки в повышении эффективности сектора ЖКХ), а также проектов, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by