Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
12.04.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура для филиала

Министерство по налогам и сборам письмом от 30.03.2016 № 2-1-9/661 разъяснило порядок создания электронных счетов-фактур при осуществлении финансово-хозяйственных операций филиалами (структурными подразделениями) юридического лица. В письме говорится следующее.

Согласно п. 3 ст. 13 НК филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права рас­поряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено НК либо Президентом Республики Беларусь.

На практике могут иметь место ситуации, когда:

– филиалы (структурные подразделения) юридического лица, исполняющие налоговые обязательства в соответствии со ст. 13 НК, самостоятельно заключают договоры с другими юридическими лицами, а следовательно, выступают стороной по договору, в котором указывают свое наименование и УНП данного филиала (структурного подразделения);

– филиалы (структурные подразделения) юридического лица, исполняющие налоговые обязательства в соответствии со ст. 13 НК, осуществляют передачу товаров (работ, услуг) между собой внутри юридического лица с исчислением НДС в соответствии с положениями п. 21 ст. 107 НК (в таком случае передача налоговых вычетов по НДС не осуществляется);

– филиалы (структурные подразделения) юридического лица, не исполняющие налоговые обязательства в соответствии со ст. 13 НК, заключают договоры с другими юридическими лицами от имени юридического лица, а следовательно, стороной по договору, в котором указываются юридическое лицо и УНП юридического лица, выступает непосредственно юридическое лицо.

При осуществлении операций в первом и во втором случаях создание и направление электронных счетов-фактур производится в общеустановленном порядке, где филиал, реализующий (передающий) товары (работы, услуги), выступает продавцом, а соответственно, в разделе 2 формы ЭСЧФ в статусе поставщика указывает статус «Продавец», а в разделе 3 формы ЭСЧФ в статусе получателя указывает статус «Покупатель».

При этом филиал-продавец (поставщик) в разделе 2 формы ЭСЧФ указывает свое наименование и непосредственно свой УНП, т.е. УНП филиала, а в разделе 3 формы ЭСЧФ указывается наименование и УНП покупателя (получателя) или наименование и УНП филиала, которому передаются товары (работы, услуги) с исчислением налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями п. 21 ст. 107 НК.

В третьем случае, когда филиалы (структурные подразделения) юридического лица, не исполняющие налоговые обязательства в соответствии со ст. 13 НК, заключают договоры с другими юридическими лицами от имени юридического лица, решение вопроса о создании и направлении (получении) электронных счетов-фактур возможно следующими способами:

1. Юридическое лицо, исполняя налоговые обязательства централизованно, а соответственно, формируя бухгалтерскую и налоговую отчетность также централизованно, самостоятельно через головной офис осущест­вляет создание, направление и подписание своей элект­ронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) электронных счетов-фактур покупателям. Также централизованно осуществляется получение и подписание электронных счетов-фактур, выставленных продавцами в адрес юридического лица, потому как стороной по договору выступает непосредственно само юридическое лицо.

В таких случаях создание, направление, получение и подписание ЭЦП будет осуществляться в общеустановленном порядке самим юридическим лицом.

2. Юридическое лицо, исполняя налоговые обязательства централизованно, бухгалтерскую отчетность фор­мирует на основании данных отчетности, составляемой структурными подразделениями. В таких случаях от плательщиков поступали предложения, направленные на обеспечение возможности создания, направления, получения и подписания электронных счетов-фактур непосредственно структурными подразделениями.

В целях реализации данных предложений предполагается разделы 2 и 3 формы ЭСЧФ дополнить соответственно строками 8.1 – «код филиала (структурного под­разделения)» и 17.1 – «код филиала (структурного подразделения)», в которых будут указываться код филиала (структурного подразделения), который от имени юридического лица создает или получает ЭСЧФ и не исполняет налоговые обязательства в соответствии с п. 3 ст. 13 НК. При этом в строках 8-9 и 17-18 формы ЭСЧФ будут указываться соответственно наименование и УНП юридического лица.

Формирование справочников кодов филиалов (структурных подразделений) юридических лиц, имеющих структурные подразделения, не исполняющие налоговые обязательства в соответствии со ст. 13 НК, будет осуществляться налоговыми органами на основании данных плательщиков. Для этого плательщики должны будут представить налоговым органам соответствующую информацию.

При осуществлении вышеуказанных операций юридическое лицо должно будет дополнительно для каждого структурного подразделения приобрести ключи ЭЦП в целях подписания соответствующих электронных счетов-фактур данными структурными подразделениями от имени юридического лица.

Таким образом, структурное подразделение юридического лица, создавая электронный счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг) от имени юридического лица, в строке 8.1 раздела 2 формы ЭСЧФ должно будет указать код данного структурного подразделения из соответствующего справочника, что позволит указанный ЭСЧФ исходя из настроенных фильтров идентифицировать и отнести непосредственно к данному структурному подразделению. 

При приобретении такими структурными подразделениями товаров (работ, услуг) у продавцов последние при создании электронных счетов-фактур должны будут в разделе 3 формы ЭСЧФ указать реквизиты юридического лица, а в строке 17.1 – указать код структурного подразделения из соответствующего справочника, которое от имени юридического лица приобретает (получает) соответствующие объекты. Создание и направление ЭСЧФ в указанном порядке позволит исходя из настроенных фильтров идентифицировать и отнести «входящие» ЭСЧФ непосредственно к данному структурному подразделению. В том случае, если продавец не укажет код структурного подразделения, данный ЭСЧФ попадет исходя из настроенных фильтров непосредственно в головной офис юридического лица. В целях обеспечения указания продавцами кодов структурных подразделений соответствующие положения возможно дополнительно отражать в заключаемых (заключенных) договорах либо посредством доведения до продавца любыми иными способами.

Справочно:

1. При создании продавцом ЭСЧФ будет реализован сервис, при котором, в случае ввода данных по юридическому лицу, имеющему структурные подразделения, не исполняющие налоговые обязательства в соответствии со статьей 13 НК, будет автоматически предъявляться справочник кодов структурных подразделений такого юридического лица в целях предоставления возможности указания нужного кода. 

2. Форма электронного счета-фактуры, а также информация, необходимая для ознакомления с механизмом функционирования электронных счетов-фактур, размещена на сайте МНС в разделе «Электронные счета-­фактуры».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by