Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
14.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный режим для контрольных знаков

МНС разъяснило порядок подачи в электронном виде заявления на реализацию контрольных (идентификационных) знаков и порядок действий при наличии неиспользованных знаков при ликвидации субъекта хозяйствования.

Постановление МНС от 16.05.2016 № 18 «О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 32» (далее – постановление № 18), юридическим лицам и ИП предоставлена возможность подавать заявление о размещении в электронном банке данных заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков  в виде электронного документа на интернет-портал МНС. Установленный формат заявления размещен на этом портале в подразделе «Форматы документов о приобретении и использовании акцизных марок, контрольных знаков» раздела «Декларирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Поскольку контрольные (идентификационные) знаки выдаются на основании заявки инспекции МНС, размещенной в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД), скорректировано количество экземпляров заявлений при направлении его в виде электронного документа. Также не потребуется более предоставлять отдельно расчет сумм, вносимых в оплату стоимости контрольных (идентификационных) знаков. Данный расчет включен в форму заявления.

Субъекты хозяйствования смогут теперь направлять на портал информацию об уничтоженных контрольных (идентификационных) знаках в формате ЭБД. В электронную форму переводится также  вынесение начальником (заместителем начальника) ИМНС решение о размещении в ЭБД заявки на реализацию контрольных (идентификационных) знаков либо об отказе в размещении в ЭБД такой заявки.

Постановлением № 18 предусмотрен порядок действий в случаях ликвидации юридического лица (прекращения деятельности ИП) в отношении неиспользованных ими контрольных (идентификационных) знаков. Также здесь предусматривается невозможность восстановления контрольных (идентификационных) знаков, переданных ИМНС в ЭБД с признаком «Недействительно».

Постановление № 18 вступило в силу с 6 июня т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений