Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
14.06.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные счета-фактуры: самое важное в правилах применения

На что следует обратить особое внимание плательщикам при внедрении с 1.07.2016 г. электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ), рассказал на международной конференции, организованной МНС, начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь СКРИННИКОВ.

Вводимый на территории РБ механизм функционирования ЭСЧФ предусматривает, что такие счета-фактуры будут создаваться всеми плательщиками НДС и только в электронном виде в отношении каждого оборота по реализации на основании документов, сопровождающих оформление хозяйственных сделок.

Внедрение механизма функционирования ЭСЧФ позволит плательщикам:

– исключить недостоверность первичных учетных документов, минимизировать ошибки, поскольку заполнение ЭСЧФ будет интегрировано с учетной системой плательщика;

– минимизировать налоговые риски добросовестных плательщиков, выявляя на раннем этапе сделки с коммерческими организациями и ИП, включенными в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере;

– представлять налоговые декларации с внесенными изменениями и (или) дополнениями по выявленным в результате проведения налоговыми органами камерального контроля.

Документооборот ЭСЧФ между белорусскими продавцами и покупателями будет осуществляться через Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал). Плательщики (пользователи) будут авторизовываться на Портале по личному ключу (сертификату открытого ключа электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).

Кто должен выставлять ЭСЧФ

Обратим особое внимание, кто и в каких случаях составляет и направляет ЭСЧФ. Это обязательный электронный документ для всех плательщиков НДС, за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии со ст. 92 НК. Это означает, что ЭСЧФ должен быть составлен плательщиком:

– при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

– при ввозе на территорию РБ товаров;

при приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

– в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), а часто может и не являться плательщиком НДС как таковым, но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Форма ЭСЧФ, а также порядок его создания (в т.ч. заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения установлены постановлением МНС от 25.04.2016 № 15, которое находится на регистрации в Минюсте. Само постановление и инструкция размещены на сайте МНС в разделе «Электронные счета-фактуры».

Стоимостные показатели в ЭСЧФ должны указываться в Br. При этом ЭСЧФ будет применяться на данном этапе только для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету соответствующих сумм НДС, и он не является первичным учетным документом.

Когда составляется ЭСЧФ

ЭСЧФ, за исключением некоторых случаев, должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Выставление ЭСЧФ осуществляется не ранее дня отгрузки объектов, который определяется в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки (именно месяцем отгрузки, а не месяцем, следующим за отчетным периодом, т.к. таковым может являться календарный квартал).

Для тех плательщиков, которые работают по оплате либо которые на момент отгрузки (передачи) объектов не могут определить момент фактической реализации, ЭСЧФ выставляется в день возникновения момента фактической реализации.

При приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете, ЭСЧФ составляется в день, на который приходится момент фактической реализации.

При экспорте товаров ЭСЧФ составляется не ранее возникновения оснований на применение нулевой ставки НДС, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за истечением отчетного периода, за который обороты по реализации отражены в налоговой декларации по НДС.

Очень важно четко понимать, какая именно дата должна быть отражена в стр. 3 «Дата совершения операции» формы ЭСЧФ. В этой строке следует указывать дату совершения хозяйственной операции, которая соответствует:

– моменту фактической реализации объектов, определяемому исходя из законодательства;

– дате, относящейся к отчетному периоду, в котором должен быть отражен (откорректирован, исключен) в налоговой декларации соответствующий оборот по реализации объектов в случае, когда момент фактической реализации объектов не совпадает с датой отражения объектов в налоговой декларации. В таком случае может указываться дата, соответствующая последнему дню определенного отчетного периода;

– последнему дню отчетного периода при реализации объектов физическим лицам, за исключением случая выставления ЭСЧФ по требованию покупателя в соответствии с п. 41 ст. 105 НК;

– дате, к которой относится дата принятия на учет ввезенных товаров согласно законодательству либо которая соответствует последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету на основании законодательства.

В свою очередь, в случае невозможности определения на дату отгрузки (передачи) объектов момента фактической реализации (налоговой базы) объектов либо невозможности создания ЭСЧФ на дату отгрузки (передачи) объектов по причине отсутствия необходимых для его создания учетных данных ЭСЧФ выставляется не позднее 2 рабочих дней со дня возникновения правовых оснований на определение момента фактической реализации (налоговой базы) объектов либо возможности создания ЭСЧФ, при этом в ЭСЧФ в стр. 3 «Дата совершения операции» указывается дата совершения хозяйственной операции, определяемая в указанном порядке.

Когда ЭСЧФ не составляется

Не надо составлять ЭСЧФ при:

реализации объектов, не признаваемых объектом налогообложения и не подлежащих отражению в налоговой декларации;

– реализации физическим лицам освобождаемых от НДС объектов;

– реализации банками и страховыми организациями операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК;

– реализации на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, освобождаемых от НДС объектов;

ввозе на территорию РБ товаров на основании посреднических договоров.

В определенных случаях ЭСЧФ может создаваться и направляться плательщиком только на портал МНС без необходимости его направления покупателю, а именно при:

реализации объектов покупателям, не являющимся плательщиками НДС в РБ, включая иностранные организации;

реализации товаров с применением расчетной ставки;

– реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ;

– ввозе товаров на территорию РБ.

Исправленные и дополнительные

В рамках функционирования ЭСЧФ могут создаваться исходный, исправленный или дополнительный ЭСЧФ.

Исходным является первый ЭСЧФ в процессе (цепочке) создания и выставления (направления) ЭСЧФ, к которому, в свою очередь, при необходимости могут создаваться исправленный или дополнительный счета.

Исправленный ЭСЧФ составляется, когда плательщик аннулирует показатели ранее выставленного счета. В этом случае в исправленном ЭСЧФ указываются новые показатели.

Выставление исправленного ЭСЧФ осуществляется при:

– возникновении оснований применения налоговых льгот, включая применение пониженных ставок НДС в размере 0 или 10%, в отношении оборотов по реализации, по которым ранее был исчислен налог по ставкам в размере 10 или 20%;

– полном возврате покупателем продавцу объектов;

– обнаружении в ранее выставленном ЭСЧФ неполноты сведений или ошибок, требующих аннулирования указанного ЭСЧФ.

Дополнительный ЭСЧФ составляется в случаях, не требующих аннулирования показателей ранее выставленного ЭСЧФ. При этом в дополнительном ЭСЧФ указывается разница (в т.ч. отрицательная) между первоначальной налоговой базой и налоговой базой после корректировки, а также сумма НДС, относящаяся к данной разнице.

Выставление дополнительного ЭСЧФ осуществляется в следующих случаях:

– при уменьшении (увеличении) стоимости объектов;

– при частичном возврате покупателем объектов продавцу;

– при увеличении налоговой базы на суммы, полученные сверх цены реализации;

– при увеличении (уменьшении) налоговой базы на «суммовые разницы»;

– при корректировке продавцом исчисленной суммы НДС в соответствии с положениями п. 8 ст. 105 НК.

Положениями ст. 1061 НК, вступающей в силу с 1.07.2016 г., также определены особенности составления ЭСЧФ при осуществлении отдельных хозяйственных операций, таких как реализация или приобретение, включая экспортно-импортные операции, объектов на основании посреднических договоров; перевыставление сумм налоговых вычетов, в т.ч. в ходе осуществления строительных работ, экспедиционных услуг; передача сумм налоговых вычетов в пределах одного юридического лица и др.

Налоговые вычеты

В части налоговых вычетов надо учитывать, что с момента введения ЭСЧФ данный документ будет основным, именно на его основании такие вычеты будут осуществляться. Соответствующие коррективы внесены в ст.ст. 105 и 107 НК. Так, налоговые вычеты будут производиться при:

– приобретении плательщиком объектов на территории РБ – на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов, при условии подписания ЭЦП плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ;

– приобретении плательщиком на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, – на основании ЭСЧФ, созданных плательщиком;

– ввозе товаров на территорию РБ (кроме ввоза товаров с территории государств – членов ЕАЭС) – на основании деклараций на товары, выпущенные в соответствии с заявленной таможенной процедурой, документов (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал;

– ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС – на основании налоговых деклараций по НДС, документов, подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и ЭСЧФ, составленных и направленных плательщиком на Портал.

С учетом того что ЭСЧФ будут составляться, как правило, после наступления момента фактической реализации, с 1.07.2016 г. будут скорректированы сроки принятия к вычету покупателями соответствующих сумм налоговых вычетов.

Так, при получении от продавцов объектов ЭСЧФ и их подписании плательщиком ЭЦП после завершения отчетного периода, в котором выполнены условия, для осуществления вычета сумм НДС по приобретенным объектам, но до даты представления налоговой декларации за указанный отчетный период плательщик вправе произвести вычет сумм НДС в отношении таких объектов за тот отчетный период, в котором выполнены условия, установленные НК для вычета сумм НДС.

Отметим, что в связи с тем, что показатели ЭСЧФ будут заполняться в белорусских рублях, с 1.07.2016 г. скорректированы нормы ст. 107 НК, определяющие порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении объектов, стоимость которых выражена в иностранной валюте либо в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте.

С 1.07.2016 г. вычету будут подлежать суммы НДС в Br, указанные в ЭСЧФ, выставленном продавцом покупателю. Соответственно, покупателю не придется проводить соответствующие корректировки, чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, по таким операциям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by