Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
26.07.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные счета-фактуры: нестандартные ситуации

Согласно ст. 107 НК (в ред. изменений, вступивших в силу с 1.07.2016 г.) при приобретении плательщиком на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) налоговые вычеты производятся на основании электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ), полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью (далее – ЭЦФ).    Рассмотрим особенности применения ЭСЧФ при совершении некоторых хозяйственных операций.

Наличный расчет

Много вопросов возникает у организаций в связи с применением ЭСЧФ в случаях приобретения товаров за наличный расчет подотчетными лицами (в розничной торговле, на АЗС, билеты на проезд, проживание в гостинице при служебных командировках). В подобных ситуациях необходимо иметь в виду следующее.

Таким образом, с 1.07.2016 г. для вычета сумм НДС покупатель должен иметь ЭСЧФ, в котором будут указаны соответствующие суммы НДС. Следовательно, организации, совершающие покупки через подотчетных лиц, вправе заявить в любой произвольной форме, не противоречащей законодательству РБ, свое требование о выставлении в их адрес продавцами, являющимися плательщиками НДС в нашей стране, ЭСЧФ по объектам, отгруженным (переданным) такими продавцами с 1.07.2016 г. Продавцы в таком случае должны создать и выставить в адрес покупателя ЭСЧФ в порядке, установленном законодательством.

Для создания и выставления продавцом ЭСЧФ покупатель должен сообщить необходимую информацию для заполнения реквизитов ЭСЧФ – УНП и наименование. Специальной формы либо формата для требования о выставлении ЭСЧФ и сообщения сведений о покупателе законодательством не установлено. Поэтому требование и сообщение представляются в произвольной форме и согласованном сторонами порядке.

Подписка на печатные СМИ

Согласно п. 5 ст. 1061 НК плательщик, если не определено иное, обязан в отношении каждого оборота по реализации объектов в установленном порядке выставить покупателю объектов ЭСЧФ либо направить его на Портал.

Исполнение редакцией налогового обязательства по НДС при реализации по подписке СМИ осуществляется по итогам каждого отчетного периода в течение всего срока подписки, выставление редакцией ЭСЧФ в адрес каждого подписчика осуществляется начиная с 1.07.2016 г. по оборотам по реализации, момент фактической реализации по которым наступил с 1.07.2016 г. Полученные подписчиком ЭСЧФ от редакции служат основанием для вычета сумм НДС.

Лизинг

В отношении предмета лизинга, момент передачи которого в лизинг, определяемый в соответствии с п. 11 ст. 100 НК, наступил с 1.07.2016 г., лизингодатель обязан выставить ЭСЧФ лизингополучателю.

Согласно п. 11 ст. 100 НК моментом передачи предмета лизинга в лизинг признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится лизинговый платеж по такой передаче.

Следовательно, лизингодатель будет составлять ЭСЧФ по лизинговым платежам, относящимся к периодам, которые наступили с 1 июля.

«Суммовые» разницы

При увеличении (уменьшении) налоговой базы НДС в соответствии с положениями ч. 2 п. 6 и ч. 2 п. 7 ст. 97 НК продавцом будет составляться ЭСЧФ с типом «Дополнительный» в белорусских рублях.

В таком ЭСЧФ обязательно указание УНП и наименования покупателя, поскольку покупатель на основании этого ЭСЧФ будет корректировать налоговые вычеты. Следовательно, продавец должен указать реквизиты покупателя в ЭСЧФ с типом «Дополнительный», чтобы покупателю такой ЭСЧФ был доступен для просмотра и подписания.

Если ЭСЧФ с типом «Исходный» изначально был подписан электронной цифровой подписью покупателем, то продавец производит корректировки налоговой базы НДС на отрицательные суммовые разницы при условии, что выставленный им ЭСЧФ с типом «Дополнительный» подписан ЭЦП покупателем.

Розничная торговля

ЭСЧФ создается в целом по организации. По товарам, реализуемым физическим лицам и облагаемым НДС по расчетной ставке, создается один итоговый ЭСЧФ по итогам отчетного периода, который будет направляться только на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма НДС, указанная в выставленном ЭСЧФ, должна совпадать с исчисленной суммой НДС за отчетный период, отраженной по графе 4 стр. 10 раздела I налоговой декларации по НДС. Если в течение месяца реализация товаров по розничным ценам будет осуществляться юридическим лицам с оформлением первичных учетных документов, то согласно п. 4-1 ст. 105 НК по требованию покупателя продавец должен выставить ему ЭСЧФ с указанием ставки НДС и суммы НДС. Если продавец применяет расчетную ставку НДС, в ЭСЧФ можно предъявить сумму и расчетную ставку НДС исходя из расчета такой ставки, имеющегося на начало текущего месяца.

По итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ на разницу между общей суммой оборотов по реализации товаров, облагаемых НДС по расчетной ставке (гр. 2 стр. 10 раздела I декларации по НДС), и суммой оборотов по реализации, по которым были выставлены ЭСЧФ юридическим лицам, с указанием суммы НДС, исчисленной от названной разницы. ЭСЧФ направится только на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Сумма НДС, указанная в ЭСЧФ, выставленных покупателям – юридическим лицам, и сумма НДС, указанная в итоговом ЭСЧФ, направленном на Портал, должны совпадать с исчисленной суммой НДС за отчетный период, отраженной по графе 4 стр. 10 раздела I декларации по НДС.

Подготовлено по разъяснениям ИМНС по Минской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений