Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
19.04.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронная готовность: неясностей и сбоев быть не должно

Введение с 1 июля т.г. электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) – одна из основных тем, обсуждаемых сегодня в бухгалтерских кругах. Оставшееся до этой даты время МНС посвятило активной подготовке к запуску новых электронных сервисов и разъяснению правил применения ЭСЧФ. Эти вопросы обсуждались 14 апреля на заседании пресс-клуба в министерстве.

Электронные счета-фактуры позволят налоговикам обеспечивать оперативный камеральный контроль и предотвращать незаконные схемы, связанные с необоснованным принятием к вычету и возврату НДС из бюджета, на ранней стадии, а не через несколько месяцев или лет, заявила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. Это особенно важно, поскольку речь идет о налоге, дающем четверть поступлений в консолидированный бюджет, а случаев уклонения от его уплаты встречается достаточно много. Введение ЭСЧФ, по мнению замминистра, одновременно обеспечивает прозрачность как в налоговом администрировании, так и в предоставлении плательщикам возможности эффективно использовать время и материальные ресурсы.

Применение в расчетах ЭСЧФ в соответствии со ст. 106-1 НК будет обязательным при проведении расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятии к вычету НДС с 1 июля т.г. При этом налоговики смогут оперативно сопоставлять операции по выставлению поставщиком ЭСЧФ и принятию к вычету суммы НДС покупателем – именно в том размере, который указан в счете. Плательщикам такой механизм позволит минимизировать ошибки и риски, а следовательно – избежать административных правонарушений и штрафов за них. «Мы будем сигнализировать налогоплательщику о его ошибках и о сделках с компаниями, находящимися в группе повышенного риска», – обнадежила замминистра. Таким образом, сделки с субъектами, включенными в реестр лжепредпринимательских структур, будут выявляться почти мгновенно.

В оставшееся до 1 июля время налоговые органы намерены доработать проект ин­струкции, регулирующей порядок применения ЭСЧФ, используя результаты его обсуждения и опытной эксплуатации АИС электронных счетов-фактур. Также есть надежда урегулировать спорные моменты, обнаруженные после опубликования проекта на сайте министерства. Э.Селицкая при­знает, что у плательщиков могут возникнуть определенные проблемы на начальном этапе применения ЭСЧФ. Воз­можны и сбои, из-за которых портал временно окажется недоступным. В таких случаях до конца года можно будет ис­пользовать и старый механизм принятия к вычету и уплаты НДС, что предусмотрено п. 20 ст. 106-1 НК.

При внедрении ЭСЧФ белорусские налоговики использовали опыт Казахстана и Азербайджана. При этом нам проще сразу перейти на современные информационные тех­нологии в уплате НДС, чем, скажем, России, где бумажные счета-фактуры при начислении и принятии к вычету НДС используются давно, а элек­тронные пока применяются только в добровольном порядке. По мнению Э.Селицкой, белорусский вариант нельзя считать более жестким, поскольку по пути обязательного применения ЭСЧФ со временем последуют все страны ЕАЭС и Евросоюза. К тому же в Беларуси около 80% плательщиков и так подают налоговые декларации в электронном виде. Правда, это не исключает дополнительных затрат, которые неизбежно появятся у субъектов хозяйствования в связи с внедрением и освоением механизма ЭСЧФ, но с этой проблемой им придется справляться самостоятельно.

На стадии доработки нормативных документов и самой АИС особое внимание будет уделено возможной интеграции с данными бухучета, отметил начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников. В частности, остается дискуссионным вопрос, можно ли считать ЭСЧФ первичным учетным документом. С одной стороны, он содержит все реквизиты, предусмотренные ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Однако по своему назначению это расчетный документ, а признание его иного статуса находится вне компетенции МНС.

Уже после 1 июля т.г. ЭСЧФ придется выставлять по отгруженным, переданным или ввезенным с этой даты товарам, выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам не позд­нее 5 августа т.г., а в дальнейшем – не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если иное не установлено п. 5 ст. 106-1 НК.

Это число выбрано не случайно, объяснил И.Скринников, а для того, чтобы обеспечить упорядоченность документооборота порядка 130 тыс. плательщиков НДС и не допустить хаоса при применении нововведения. Однако такая норма не означает, что ЭСЧФ нельзя выставить позднее. Важно, чтобы это было сделано до 20-го числа, т.е. до срока подачи налоговой декларации по НДС.

У плательщиков есть два варианта выставления ЭСЧФ, пояснил заместитель начальника главного управления ин­формационных технологий МНС Сергей Малышко. Пер­вый – непосредственно на специальном портале элект­ронных счетов-фактур (www.vat.gov.by), второй – ввести данные в учетной системе пользователя и затем передать на этот портал. ЭСЧФ поступает в личный кабинет покупателя. Все официальные данные пользователя будут защищены, а направить на портал можно только ЭСЧФ, скрепленный электронной цифровой под­писью. В свою очередь, покупатель примет к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом в ЭСЧФ, тоже после подписания его такой подписью. Планируется также предложить специальный сервис в виде пакетного под­писания ЭСЧФ. Такая возможность должна стать особенно полезной для крупных компаний с большим количеством операций.

В республике создается вся необходимая инфраструктура для внедрения ЭСЧФ, уверяет представитель СООО «Белорусские облачные технологии» Антон Кунцевич. Сейчас анализируются особенности субъектов хозяйствования, проводится опытная эксплуатация АИС более чем 150 крупных и малых предприятий. К этому процессу начали присоединяться регионы. Пока ориентация идет на тех, кто уже имеет автоматизированную си­стему учета.

Разумеется, возникают воп­росы, особенно у организаций с определенной спецификой хозяйственной деятельности, в т.ч. у энергетиков. Так что разъяснения, появляющиеся на сайте МНС в специально созданном разделе «Электронные счета-фактура», семинары и консультации будут еще долго пользоваться массовым спросом у бухгалтеров и других специалистов, занимающихся налогообложением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений